01.02.2005
ROMIR Monitoring

От глобализации больше проблем, чем пользы. Исследование ROMIR Monitoring



Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring, являясь членом международной исследовательской компании Gallup International, принял участие в проекте Voice of the people. Участникам опроса более чем в 60 странах мира задавались различные вопросы, касающиеся глобальных проблем, волнующих человечество. В числе прочих респондентам был задан вопрос:
"Насколько Вы согласны с утверждением, что глобализация приносит больше проблем, чем их решает?"
Ответы на него распределились следующим образом:

Опрос по вопросам глобализации от холдинга  ROMIR Monitoring


Итак, более половины опрошенных (56%) сказали, что глобализация приносит больше проблем, чем их решает. Регионы, в которых более 50% респондентов согласны с предложенным утверждением это - Западная Азия (53%), Северная Америка (53%), Восточная и Центральная Европа (57%), Западная Европа (59%), Латинская Америка (59%) и государства Азиатско-Тихоокеанского бассейна (64%).
Единственным регионом, респонденты которого не согласились с этим утверждением, является Африка. Там половина опрошенных (50%) считают, что глобализация решает больше проблем, чем попутно их приносит.
В Австрии, Франции, Греции, Боснии, Хорватии и Японии 7 из 10 граждан согласны с приведенным утверждением. С другой стороны, жители стран, более других официально поддерживающих глобализацию, согласны с утверждением, что процессы глобализации приносят больше проблем, чем их решают. Например, в Албании так думаю 62% опрошенных, в Нигерии - 56%, в Тайване - 53%, в Кении - 52%, в Египте - 52% и в Израиле - 50%.

1500 россиян, опрошенные ROMIR Monitoring, на аналогичный вопрос: "Насколько Вы согласны с утверждением, что глобализация приносит больше проблем, чем их решает?" ответили следующим образом:

Опрос по вопросам глобализации от холдинга  ROMIR Monitoring


Таким образом, 61% россиян в той или иной степени согласны с утверждением, что глобализация больше приносит проблем, чем их решает. С ними не согласны 19% респондентов. А 20% опрошенных затруднились с ответом. Такие показатели выделяют Россию из общей картины распределений, особенно по числу несогласных с приведенным утверждением. Вероятно, это можно объяснить тем, что Россию еще не слишком сильно захлестнули мировые глобализационные процессы. Многие еще не успели определиться со своими приоритетами.

Данные предоставлены компанией
ROMIR Monitoring Саратов,
входящей в Исследовательский холдинг
ROMIR Monitoring