28.01.2005

В нагрузку к голландскому журналу дают зерна конопли



Издатели голландского журнала Nieuwe Revu в качестве приложения к новому номеру от 26 января предлагают пакетик с двумя зернышками конопли, передает агентство Associated Press. Как заверил главный редактор издания Марк Костер (Mark Koster), распространяемые семена проверялись экспертом на качество, и оно было оценено как хорошее. Костер пояснил, что эта акция должна привлечь внимание к выпуску, посвященному полной легализации марихуаны и некоторых других запрещенных растений и веществ. Журнал предлагает прекратить войну с наркотиками, которая стоит огромных денег и не приносит никаких плодов.

Нидерланды известны своими кафе, где можно приобрести марихуану и гашиш для личного употребления, напоминает агентство. Однако оба наркотика формально являются запрещенными, и за их хранение в количествах, превышающих несколько граммов, установлена уголовная ответственность.

Правоохранительные органы Нидерландов обычно не квалифицирут продажу семян конопли как преступление. Тем не менее, несколько крупных торговых сетей либо удалили пакетики с зернами из экземпляров журнала, либо вовсе не выставили новый номер на полки, добавляет АР.

Акция, посвященная полной легализации марихуаны и некоторых других запрещенных растений и веществ


LENTA.RU