01.12.2004
Gallup tns adfact

Телелидеры с Ариной Бородиной



По предварительным данным TNS Gallup Media, лидером в Москве остается канал "Россия". Объем его среднесуточной доли за неделю увеличился до 22,4%, а у "Первого" показатели остались на прежнем уровне (20,6%). По стране разрыв между двумя госканалами несколько сократился: "Первый канал" остался лидером, но его рейтинг (24,7%) несколько снизился, а у "России" – остался на прежнем уровне (22,2%). Упал объем доли НТВ: в Москве – до 14,7%, по России – до 11,5%.

"Кривому зеркалу" (первое место в обоих топах) традиционно нет равных в эфире. Его рейтинги – рекордно высокие среди всех идущих в эфире проектов. Не удивительно, что "Первый канал", которому принадлежат права как на название проекта, так и на прежние выпуски "Кривого зеркала", не стал сдаваться без боя и, после того как Евгений Петросян со своим шоу перешел на канал "Россия", регулярно продолжает ставить уже показанные ранее выпуски. Судя по рейтингам, зритель особой разницы не видит. Впрочем, премьерные выпуски на "России" все же идут с более высокими цифрами – с долей аудитории не меньше 40%.

Понятно, что и на канале "Россия" не хотят мириться с тем, что у их конкурентов остались права на старые выпуски "Кривого зеркала". Поэтому между госканалами в борьбе за максимальный рейтинг "Зеркала" в ход идут все средства: от контрпрограммирования до специального промоушна. Чаще это заметно на "России". В межпрограммке канала, всю прошлую неделю активно анонсировавшего очередной премьерный выпуск "Кривого зеркала", крутился слоган "Остерегайтесь подделок! Премьеры только на канале 'Россия'". Подействуют ли на зрителей призывы не смотреть "Кривое зеркало" на "Первом", покажут цифры, но трудно представить, что аудитория проигнорирует этот рейтинговый феномен на другом канале.

Как и на прошлой неделе, в центре внимания аудитории, прежде всего московской, оставались события на Украине (российская аудитория в целом предпочитает информации сериалы и развлечения). Впервые после сентябрьской трагедии в Беслане рейтинги всех новостей резко пошли вверх, а в вечернем эфире основных каналов почти через день выходили специальные выпуски, доля аудитории и рейтинги которых были заметно выше традиционно идущих в это же время программ. У канала "Россия" в минувшую пятницу сразу два выпуска "Вестей" вошли в десятку самых рейтинговых проектов по Москве. Впрочем, во многом это объясняется не только интересом аудитории к событиям на Украине, но и тем, что основной информационный блок ("Вести" и "Вести-Москва") выходил перед началом "Кривого зеркала", а спецвыпуск вышел сразу по окончании программы, которая на протяжении двух с половиной часов собрала на канале максимум аудитории, включившей в этот вечер телевизор в Москве.

Если высокие цифры пятничных выпусков "Вестей" в столице в большей степени связаны с программированием, то московские рейтинги Сергея Брилева с "Вестями недели" (девятое место по Москве), судя по динамике, обусловлены прежде всего вниманием столичной аудитории именно к этой программе (рейтинг и доля предшествующего "Вестям недели" концерта в Москве заметно ниже показателей программы господина Брилева – 8,9%). Таких высоких цифр у "Вестей недели" не было давно. Итоговая программа госканала в этот раз удивила не только высокими цифрами, но и тем, что впервые в эфире госканала из уст господина Брилева прозвучал тезис о том, что Россия вполне может сработаться и с лидером оппозиции Виктором Ющенко, если он все-таки станет президентом. Иными словами, госканал по сути позволил себе усомниться в шансах поддержанного Москвой Виктора Януковича занять пост главы Украины.

Канал НТВ, который по-прежнему представляет в эфире наиболее сбалансированную позицию по Украине, в воскресный вечер также получил в Москве максимально высокие за последнее время цифры для новостей в 19.00 (рейтинг 10,8% при доле 23,2%). Но традиционным информационным лидером воскресного вечера стала информационно-аналитическая программа "Время" (седьмое место по России и третье – по Москве). Здесь в информационной составляющей ничего не изменилось: позиция "Первого" в новостях с Украины по-прежнему остается односторонней. В итоговой программе "Время" все "украинские" сюжеты носили исключительно "бело-голубой" оттенок (цвет сторонников премьера Януковича). Одним из самых впечатляющих стал материал о том, как в Киеве на почве различных политических взглядов распалась семья: брошенные женой и матерью (голосовавшей, естественно, за Виктора Ющенко) отец (конечно же, отдавший голос за Виктора Януковича) и сын в печали режут именинный торт. Из содержания сюжета следовало, что политические баталии так увлекли женщину, что она даже забыла про день рождения своего ребенка, но зато этот семейный праздник не остался без внимания репортеров программы "Время".

Впрочем, интерес аудитории к событиям на Украине не ограничивался только вниманием к новостям. Обсуждение этой темы было в центре внимания основных публицистических и общественно-политических программ, рейтинги которых были намного выше обычного. В субботу специальный выпуск программы "Профессия – репортер" Ильи Зимина и Вадима Такменева на НТВ был посвящен противостоянию сторонников господ Януковича и Ющенко (рейтинг в Москве 7,6%, по стране 5,1%). По тому же пути пытался идти Аркадий Мамонтов в "Специальном корреспонденте" на "России" (рейтинг в столице 11,5%, по стране 10,2%): в эфире можно было увидеть, как комфортно в теплых палатках разместились сторонники Виктора Ющенко и как прямо на ступеньках вокзала спят шахтеры из Донецка, приехавшие поддержать Виктора Януковича.

На "Первом канале" в ток-шоу "Основной инстинкт" Светланы Сорокиной и во "Временах" Владимира Познера впервые за время украинской кампании прозвучала позиция, альтернативная представленной в новостях. Это отражалось не только в вопросах и интонациях обоих ведущих, но и в репликах приглашенных гостей. У госпожи Сорокиной о взглядах украинской оппозиции высказывался журналист Виталий Портников (у "Основного инстинкта" рейтинг в Москве был 7,4% при доле 21,3%, в России – 8,4% при доле 24,5%). У Владимира Познера было сразу несколько гостей, высказывавшихся критически в отношении политики Виктора Януковича (в предыдущей программе про выборы на Украине таковых у господина Познера не было ни одного), а наиболее активным противником нынешней политики России на Украине стал бывший министр иностранных дел Андрей Козырев. Руководство "Первого канала" даже не стало вырезать реплику господина Козырева, с которой он в начале программы обратился к господину Познеру: "На вашем канале в самой официозной программе 'Время' звучит настоящая оголтелая, ощетинившаяся пропаганда". Рейтинг программы "Времена" в Москве был 7,4% при доле 18%, по стране – 8,9% при доле 22%.

Необычайно высок был рейтинг в Москве и у воскресного выпуска "Апельсинового сока". У Владимира Соловьева был в гостях Глеб Павловский, который отрабатывал свои политтехнологии в штабе Виктора Януковича. При традиционном рейтинге программы в 2-3% на этот раз она получила почти 5% при доле 22,6%, что для утра весьма высокие показатели.

На минувшей неделе на НТВ заметно упали рейтинги в будние дни в прайм-тайм, что не могло не сказаться на рейтингах канала в целом. В основном это произошло из-за вечерней сериальной линейки. В 19.40 на канале идет женская мелодрама "Только ты..." (рейтинг около 7%), а в 20.50 канал поставил трехсерийный фильм Алексея Поборцева "По ту сторону войны", посвященный десятилетию начала войны в Чечне (рейтинг в среднем около 5%). Впрочем, на канале изначально не ожидали получить высоких цифр от достаточно жесткого фильма, не рассчитанного на массовую аудиторию (когда к тому же на "Первом" идет "Время", а на "России" – сериал), но все-таки рискнули поставить в прайм этот во многом эксклюзивный материал (например, экс-министр обороны Павел Грачев впервые за долгое время появивился на телеэкране).

Правда, впечатление от этой работы Алексея Поборцева смазал другой фильм, которым канал НТВ закрыл в четверг линейку, в которой выходил фильм о Чечне. В 20.50 в рубрике "Чрезвычайное происшествие" вышло очередное псевдорасследование о компании ЮКОС – "Человек с метлой" Алексея Малкова, который в очередной раз обвинял нефтяную компанию чуть ли не во всех смертных грехах (до этого в эфир НТВ уже выходил фильм "Теракт с предоплатой" в котором тот же автор пытался найти связь между чеченскими террористами, Борисом Березовским и Михаилом Ходорковским). Качество фильма, точнее его отсутствие (это признали даже на канале), нашло отражение в рейтинге "Человека с метлой" – всего 3,4%. Найти программное оправдание появлению такого фильма в прайм-тайм на НТВ достаточно трудно, а вот идеологическое – вполне реально. Руководство канала уже не в первый раз ставит в эфир НТВ такие откровенно тенденциозные фильмы. Возможно, в этом и есть компромисс с властью в отношении редакционной политики: возможность давать в эфир достаточно сбалансированные новости в обмен на поддержку политики государства в борьбе с опальным ЮКОСом.




КоммерсантЪ