25.10.2004

€72 млн против курения. Европа объявила беспощадную войну вредным привычкам



Рот с гнилыми зубами Европа объявила беспощадную войну вредным привычкам. Еврокомиссия выделяет €72 млн на крупномасштабную агитационную кампанию против курения табака в странах – членах Евросоюза. Об этом сообщил еврокомиссар по здравоохранению и защите потребителей Дэвид Бирн в Брюсселе.

По словам Бирна, Еврокомиссия предложила государствам ЕС наносить на весь ассортимент табачной продукции достаточно резкие надписи и шокирующие фотографии, которые свидетельствуют о вреде курения.

В Еврокомиссии специально подготовили 42 агрессивных лозунга и плаката с предостережениями в адрес курильщиков. На одном из плакатов, например, написано буквально следующее: «Курение приводит к раку легких» и тут же изображено насквозь прогнившее легкое курильщика, на другом – надпись «Курильщики умирают раньше» и красочное фото из морга. Остальные 40 – еще хлеще.

В Еврокомиссии надеются, что сигаретные пачки с антитабачными картинками появятся в ряде стран ЕС, в частности Ирландии и Бельгии, уже в 2005 году.// РИА «Новости»

Газета.RU