23.09.2004

Мэлор Стуруа скупает петербургские гостиницы



В среду проданы на аукционе петербургские гостиницы «Южная» и «Турист». Владельцем стал Мэлор Стуруа, известный советский журналист, ныне проживающий в Америке. В ближайшее время новый хозяин приедет в город оценить приобретение.

В среду в Петербурге на открытом аукционе проданы городские пакеты акций гостиниц «Южная» и «Турист». Оба лота приобрела компания ООО «Отель Бизнес-Сити». В отличие от предыдущих торгов, состоявшихся 7 сентября, когда три госпакета акций гостиниц «Выборгская», «Киевская» и «Чайка» ушли по стартовой цене, вторые торги проходили в напряженной борьбе между инвесторами.

75% акций от уставного капитала ОАО «Гостиница «Турист» были проданы за 122 млн рублей (при стартовой стоимости 53 млн), а контрольный пакет ОАО «Гостиница «Южная» (60%) при аналогичной стартовой цене ушел с молотка за 70 млн рублей. Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов сообщил, что петербургские власти весьма довольны результатами торгов.

Вторые по счету открытые торги по продаже пакетов акций петербургских гостиниц, принадлежащих правительству Петербурга, проходили при куда менее пристальном внимании прессы. Зато потенциальных инвесторов было заметно больше, что и стало причиной реальной конкурентной борьбы в ходе аукциона.

Первым на торги был выставлен 60-процентный пакет акций гостиницы «Южная». За него город попросил 53 млн рублей, на него было четыре претендента. В ходе торгов контрольный пакет «Южной» подорожал до 70 млн рублей – столько предложило ООО «Отель Бизнес-сити». Причем два представителя этого общества были, видимо, настолько уверены в прибыльности приобретаемого пакета, что даже во время торгов подсчитывали что-то на калькуляторе.

На «Турист» претендовали уже семь инвесторов, причем объект их заинтересовал настолько, что в течение пятнадцати минут торгов пакет подорожал до 122 млн рублей. Порой аукционист не успевал даже договорить очередную сумму, как в воздух взмывала чья-то карточка.

Но в конечном итоге контрольный пакет «Туриста» все равно достался ООО «Отель Бизнес-сити». «Поздравляю, вы сделали замечательное приобретение!» – сообщил аукционист представителям, в то время как кто-то из конкурентов внятно произнес: «Вот гады, из-под носа увели!».

По словам одного из учредителей компании «Отель Бизнес-сити» Константина Вачевского, профиль зданий гостиниц не будет изменен. И «Турист», и «Южная» останутся гостиницами эконом-класса (не выше двух звезд), но коммуникации и внутренняя отделка зданий претерпят серьезные изменения. Одновременно компания занимается еще двумя гостиничными проектами в Петербурге и тремя – в Москве.

Возможно, вскоре на гостиничном рынке двух столиц появится новый брэнд. При этом Вачевский сообщил, что председателем совета директоров ООО «Отель Бизнес-сити» является известный советский журналист Мэлор Стуруа, ныне проживающий в Америке. В этом году ему исполнится 79 лет, и его представителем в России выступает жена. По словам Вачевского, оценить покупку господин Стуруа приедет в конце октября.

На третий лот представители ООО «Отель Бизнес-сити» заявляться не стали, видимо, поэтому и аукционной борьбы не получилось. В последний момент петербургские власти решили продать два расселенных шестиэтажных жилых дома возле гостиницы «Южная». При этом представитель петербургского Фонда имущества объявил, что здания можно будет как реконструировать, так и снести под новое строительство.

Единственное требование властей: проект необходимо будет согласовывать с комитетом по охране памятников. Очевидно, инвесторы неплохо знают повадки чиновников из этого комитета, поэтому из четырех заявленных претендентов табличку поднял только один. В результате два здания по цене в 37,63 млн рублей достались ЗАО «РемТэкИнвест».

Представитель компании сообщил «Газете.Ru», что профиль жилых зданий также не будет изменен, и «там расположится элитный жилой комплекс». Теперь в течение 42 месяцев новые владельцы зданий должны либо снести их, либо реконструировать. Но эксперты рынка недвижимости считают, что уже в ближайшем будущем здания (или территория, на которой они расположены) отойдут к ООО «Отель Бизнес-сити» по более высокой цене.

Газета.RU