22.09.2004

НТВ усилит новости цифрой



Телекомпания НТВ начала переоснащение петербургского филиала. Руководство компании пытается отвоевать рынок информационного вещания, который потеряла за последние годы.

ОАО «Телекомпания НТВ» произведет переоснащение всего производственного комплекса. Об этом сообщил Юрий Зинчук, директор «НТВ-Петербург».

Работы планируется завершить к августу 2005 года. В течение этого времени будет поставлен цифровой комплекс производства теленовостей стоимостью более полумиллиона долларов.

Пока подобное оборудование есть только у петербургского филиала РТР.

«Мы надеемся, – говорит Юрий Зинчук, - что в будущем году нас оснастят и системой Flay away, позволяющей организовывать прямые включения из любой точки города». Сейчас региональные новости НТВ явно проигрывают местным новостям «Пятого канала» и РТР по прямым эфирам.

Кто на рынке

За зрителя местных новостных программ в городе борются только два федеральных телеканала – РТР и НТВ. Их конкурентом можно так же назвать программу «Сейчас» на Пятом канале. Пока рейтинги местных «Вестей» пока значительно опережают местного «Сегодня».

Антон Губанков, руководитель Службы информации петербургского филиала телеканала "Россия" в Петербурге, считает, что улучшение материальной базы само по себе на рейтингах телеканала никак не скажется. Техническое оснащение - это лишь малый процент успеха телекомпании. Главное - это люди, мотивация, грамотный менеджмент и т.п. Если честно, - говорит он, - я вообще не понимаю, зачем телеканалу НТВ петербургский выпуск программы "Сегодня". Если для "России" предоставление окон под местное новостное вещание целенаправленная политика, то на НТВ такое новостийное окно существует только для Петербурга. Думаю, что канал в целом от этого ничего не выигрывает».

Бессмысленные новости

Алексей Зубок, директор по маркетингу Первого Канала в Петербурге, считает местные новостные окна бессмысленными. «Сейчас люди перестают интересоваться политической жизнью, - утверждает он, - И на любом канале самые рейтинговые программы – это фильмы, сериалы, ток-шоу. Хорошо, если субботний аналитический выпуск окажется где-нибудь на 25-м месте. Рейтинг местных новостей роняет общий рейтинг телеканала и делать их неинтересно (на Первом канале местных новостных выпусков нет – Ю.К.). Поэтому Пятый канал, на котором возможно только местное вещание никогда не сможет состязаться с федеральными каналами.

Оснащение службы новостей повлияет на их оперативность, но учитывая низкий рейтинг этих программ, каналам это вряд ли что-либо добавит. Им просто технически будет проще работать”.

Деловой Петербург