10.09.2004

Концерт-теракт удалось предотвратить



Как сообщил "Интерфакс", концерт-презентация певицы Нато (ударение на последнем слоге), анонсированный на 11 сентября в Колонном зале Дома союзов, отменен. Скандальную ситуацию, сложившуюся вокруг этого мероприятия, известный продюсер Иван Шаповалов собирается прокомментировать на сегодняшней пресс-конференции.

       Первое публичное выступление челябинской певицы грузинских кровей анонсировалось как "теракт-концерт". Нато – один из новых проектов Ивана Шаповалова, бывшего продюсера группы t.A.T.u., которая сейчас записывает новый альбом без его помощи. Продюсер-провокатор, успешно продавший шоу-рынку скользкую тему лесбийской любви, прошедшей весной придумал новый образ, напрямую отсылающий к усиливающемуся конфликту между Востоком и Западом, мусульманской и христианской религией. Девушка на всех фото- и видеосъемках изображается с наполовину закрытым на ближневосточный манер лицом и, несомненно, напоминает шахидку. В музыкальном же смысле Нато – небездарная зажигательная поп-музыка, сочетающая европейский электронный бит с арабскими мотивами Наташи Атлас.

       Вчера "Интерфакс" опубликовал заявление главного специалиста отдела межнациональных отношений Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Алексея Крымина о том, что "предстоящий концерт является абсолютно неполиткорректным по форме". Чиновника обеспокоили формулировки "теракт-концерт" и "музыкальная террористическая операция, исключающая какое-либо заигрывание со зрителем". При этом министерство, по его словам, "не имеет каких-либо правовых возможностей официально запретить этот концерт", а тексты песен, которые предполагается исполнять в Москве в день третьей годовщины теракта в Нью-Йорке, господина Крымина не смущают, ибо они абсолютно нейтральны. Вопрос только в видеоряде и внешнем оформлении концерта, которые задумывались задолго до событий в Беслане, а в настоящее время, по мнению чиновника, представляются "крайне циничными и неуместными".

       В офисе Ивана Шаповалова корреспонденту Ъ сказали, что в связи со сложившимся вокруг музыкальной акции общественным мнением дата и место проведения концерта могут быть изменены. Вечером последовало заявление генерального директора Дома союзов Александра Булгакова, в соответствии с которым решение об отмене концерта было принято "совместно с его организаторами".

       Впрочем, резонанс новому проекту Ивана Шаповалова обеспечен даже в случае его запрета и полного ухода в андеграунд. Качество материала превосходит большую часть отечественной поп-музыки, вот только грань морали и аморальности в новой затее продюсера в нынешних условиях зыбка как никогда.

       БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ


КоммерсантЪ