01.07.2004

Нефтяники отмыли деньги в кино



Прокуратура Москвы возобновила уголовное дело против руководителей ООО "Независимая рекламно-продюсерская студия 'Новый век'". По данным следствия, компания получила на производство фильма 342 млн рублей от инвесторов. Фильм снят не был, зато деньги растрачены. В налоговой полиции полагают, что средства в производство картины были инвестированы для того, чтобы уйти от налогов, в результате чего казна недополучила 102 млн рублей.
       Как рассказали в Федеральной службе по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД РФ, уголовное дело против компании "Новый век" было возбуждено летом 2002 года. Тогда сотрудники Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) выяснили, что в 2000 году компания получила 342 млн рублей от ОАО "Славнефть-трейд" и ОАО "Варьеганнефть" на производство фильма "Сфера". Однако спустя два года фильм так никто и не увидел. Это заинтересовало налоговую полицию, сотрудники которой решили проверить, куда делись выделенные средства.
       Дело в том, что деньги, инвестированные в производство картины, по действующему до 2002 года законодательству не облагались налогом на прибыль. Поэтому в ФСНП предположили, что руководство "Славнефть-трейд" и "Варьеганнефти" могло инвестировать средства для того, чтобы увести от налогов часть своей прибыли. В ходе следствия эта версия подтвердилась, но тут возникли непредвиденные сложности.
       Весной 2003 года ФСНП была ликвидирована, а ее материальная часть передана вновь созданному Госкомитету по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Тогда же по непонятным причинам было прекращено и дело в отношении руководства "Нового века". Позже материалы по данному делу были переданы новой службе ФСЭНП, сотрудники которой решили перепроверить деятельность компании.
       В ходе проверки выяснилось, что деньги, поступившие на счет "Нового века" в 2000 году, были по фиктивным договорам переведены на счета фирм-однодневок. Дальнейшая судьба этих средств пока неясна, но в ФСЭНП предполагают, что часть денег была присвоена руководством "Нового века", а часть потрачена инвесторами "на закупку товаров народного потребления с целью их дальнейшей перепродажи".
       В результате в МВД решили, что дело в отношении "Нового века" было прекращено необоснованно, и Моспрокуратура возобновила его. Однако допросить руководителей ООО пока не удалось, так как компания прекратила свое существование. В частности, следователи не могут разыскать бывшего гендиректора компании Вячеслава Усакина, распоряжавшегося миллионными суммами. В "Славнефти" и представительстве "Варьеганнефти" вчера от комментариев отказались.
       Впрочем, в ФСЭНП уверены, что дело по махинациям в ООО "Новый век" имеет неплохие судебные перспективы. По словам налоговиков, это не первый случай, когда компании под видом инвестиций в производство кинокартин пытаются уйти от налогов. Так, в марте этого года Хорошевский суд Москвы приговорил к году условного заключения руководителя компании "Киновектор" Рубена Оганова, который был признан виновным в неуплате налогов. По данным следствия, он получил от инвесторов 5 млн рублей на производство фильма "Необыкновенный концерт", который на поверку оказался видеоверсией известного спектакля Театра кукол имени Образцова. На съемку фильма "Киновектор" потратил 500 тыс. рублей (10% перечисленной суммы), а остальные деньги были израсходованы инвесторами на закупку материалов, "не связанных с производством кинокартины".
АЛЕКСЕЙ Ъ-СОКОВНИН

КоммерсантЪ