07.06.2004

Акционеры "Сотовика" договорились развивать ресурс вместе



Светлана Витковская
Юрий Грановский

Конфликт между акционерами популярного телекоммуникационного портала “Сотовик” закончен. Как стало известно “Ведомостям”, владелец 51% акций ЗАО “Сотовик” Карина Новикова и московская фирма “РиалКонсалт”, владеющая остальными 49% акций, заключили перемирие и отозвали судебные иски друг к другу. Новикова заявила “Ведомостям”, что в ближайший год в развитие портала будет вложено около $1 млн.


ЗАО “Сотовик” было создано в 2000 г. Контрольный пакет его акций принадлежал люксембургскому офшору Information Technology & Telecommunications (IT&T), которым владеет шведский бизнесмен Карл Йоханнессон. Оставшиеся 49% акций “Сотовика” принадлежали бывшему главному редактору и генеральному директору “Сотовика” Евгению Ициксону.

В начале октября прошлого года Йоханнессон неожиданно принял решение подарить свой пакет акций “Сотовика” владелице салона по дизайну интерьеров “Французский декор” Карине Новиковой. Свое решение он объяснил корреспонденту “Ведомостей” личной симпатией к ней. Новикова сразу же попыталась сменить руководство “Сотовика”. В конце октября Ициксон переуступил свои акции “Сотовика” компании “РиалКонсалт”, которая немедленно подала против Новиковой и IT&T несколько исков в арбитражный суд Москвы. Та ответила встречными исками, утверждая, что, покидая редакцию, Ициксон унес с собой бухгалтерскую документацию и базы данных с материалами сайта. Пока шли разбирательства, редакция “Сотовика” почти полностью обновилась.

В марте арбитражный суд отказал “РиалКонсалту” в удовлетворении иска о признании недействительным решения о переизбрании руководства “Сотовика”. А в мае суд отклонил и апелляционную жалобу “РиалКонсалта”. Кроме этого, прежних менеджеров “Сотовика” обязали вернуть все документы и не чинить препятствий работе компании.

Сейчас на разных стадиях рассмотрения в арбитраже находится еще несколько исков воевавших сторон, однако, по словам Новиковой, эти иски будут отозваны — на днях сторонам удалось заключить перемирие.

“В связи с тем что в „Сотовике“ творилось двоевластие, меня никак не могли внести в реестр как акционера. Но теперь, когда мы выиграли несколько судов, „РиалКонсалт“ решил пойти на перемирие. Меня внесли в реестр, мы отзываем все иски”, — говорит Новикова. Евгений Ициксон не захотел комментировать конфликт, сославшись на занятость другим проектом.

Связаться с представителями “РиалКонсалта” “Ведомостям” не удалось, но близкий к компании источник также подтвердил, что между акционерами действительно было заключено мировое соглашение. “Теперь нам ничто не мешает развивать компанию, — говорит Новикова. — В ближайший год мы инвестируем в нее более $1 млн”. Директор “Сотовика” по рекламе Олег Батлук добавил, что компания ведет переговоры о сотрудничестве с крупным международным ресурсом Telecommunication.com, кроме того, ведутся переговоры о привлечении инвестиций с Deutsche Bank.



Ведомости