27.04.2004


TNS и SKY открывают новые возможности телеизмерений



Группа TNS объявила о старте масштабного проекта по измерению аудитории спутникового и цифрового ТВ. Специально для крупнейшего в Европе оператора спутникового телевидения - компании BSkyB, принадлежащей
медиа-магнату Руперту Мердоку (корпорация News Corp.), будет разработана инновационная система оценки предпочтений телезрителей.
Как сообщил Sostav.ru директор по TV-измерениям Александр Костюк, выбор Группы TNS в качестве разработчика инновационной системы закономерен - исторические корни сотрудничества TNS и SKY прослеживаются с 1992 года - именно тогда началось тесное и подробное взаимодействие двух компаний. Поскольку TNS - один из измерителей спутникового и цифрового ТВ - а в настоящее время уже более 40% домохозяйств Великобритании имеют спутниковое телевидение, успешно конкурирующее с эфирным, - вопрос о проведении подобных измерений должен был встать неизбежно.
Проведение измерений планируется проводить следующим образом: TNS сформирует новую панель, состоящую из 20 000 домохозяйств, уже использующих цифровое и спутниковое ТВ. Она будет в 4 раза больше существующей официальной телевизионной панели Великобритании (BARB/AGB).

Кроме того, в исследование будут включены 7 000 домохозяйств, которые уже участвуют в потребительских панелях TNS - Superpanel, FashionTrak и Impulse.

Полученные таким образом данные позволят более детально анализировать зрительские предпочтения и потребительское поведение 18,5 млн. англичан. Одновременно станет возможным получать информацию об использовании разнообразных интерактивных сервисов цифрового и спутникового ТВ, включая быстрорастущий сектор интерактивной рекламы. Впервые все цифры объединяются в одном исследовании, что, в свою очередь, открывает рекламодателям новые возможности для размещения рекламы своих товаров и услуг и оценки маркетинговых усилий.

Линн Робинсон (Lynne Robinson), Директор по исследованиям "Института практиков рекламы" (Institute of Practitioners in Advertising) назвала совместный проект TNS и Sky "очень важным событием в исследовательском мире".

Первые результаты измерений ожидаются к началу 2005 года.

Напомним, что Группа компаний TNS - международная структура с годовым оборотом свыше 1,3 миллиарда долларов США, занимающая первую позицию в Европе и третью в мире в области исследовательского бизнеса. Акции TNS котируются на Лондонской Фондовой бирже. На сегодняшний день TNS активно работает в 70 странах мира. В стратегию компании входит расширение международного присутствия,
развитие секторов специализации, увеличение объема исследований, разработка новых бизнес решений для брэнд-мониторинга, а также предоставление высококачественной информации с использованием новейших исследовательских технологий. В России
исследовательская группа TNS представлена компаниямиTNS Gallup Media,TNS Gallup AdFactиTNS MIC.

BSkyB- ведущий оператор спутникового и цифрового телевидения Великобритании. Подписчиками развлекательных, спортивных, новостных и киноканалов, а также интерактивных сервисов являются 18 млн. телезрителей и 7,2 домохозяйств по всей Европе.
Доходы компании от размещения рекламы на ее каналах?147млн. и возросли за вторую половину 2003 года на 11%.