26.04.2004


IPO Google уже не за горами



Кевин Делани
Майлин Мангалиндан

         Компания Google, владеющая службой поиска в Интернете, в ближайшие дни намерена объявить о готовящемся первичном размещении своих акций (IPO). Наблюдатели связывают это с ростом бизнеса Google и, как следствие, с необходимостью обнародовать более подробную отчетность о ее деятельности.

        Правила, установленные американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) , требуют прозрачности от компаний закрытого типа, чей бизнес достигает определенного объема.

        Google должна будет перейти к такой форме отчетности в последнюю неделю апреля. По словам юристов, многие компании, попадающие под действие этого правила, принимают решение о выводе своих акций на фондовый рынок.

        Детали предстоящего превращения Google в публичную компанию остаются неизвестными. В частности, пока не ясно, каков будет объем IPO, какие банки будут его проводить, а также насколько доступными будут акции компании для индивидуальных инвесторов. Представитель самой Google отказался сообщить подробности.

        На рынке слухи о возможном IPO калифорнийской компании, лидирующей в области онлайнового поиска, циркулировали еще с октября. По предварительным оценкам банкиров, рыночная стоимость Google может составить порядка $25 млрд, а при первичном размещении акций на оплату услуг Уолл-стрит может пойти около $100 млн. Прошлой осенью некоторые консультанты, оценивавшие стоимость Google, указывали, что она должна примерно соответствовать стоимости других интернет-компаний. Для сравнения: Yahoo оценивается в $38 млрд, Amazon.com - в $20 млрд, eBay - в $54 млрд.

        Все последние месяцы компания старалась как можно меньше сообщать о подготовке своего IPO, информируя лишь узкий круг инсайдеров и советников. Это даже заставило многих предположить, что компания отказалась от идеи выйти на фондовый рынок. Между тем по мере возрождения рынка информационных технологий после кризиса IPO в этом секторе становятся все более вероятными.

        Доходы интернет-компаний, получаемые в первую очередь от рекламы, сейчас растут - соответственно, растут в цене и их акции. Это значит, что для IPO Google наступило самое удачное время: поисковый сервис этой компании безусловно является самым популярным в мире. Кроме того, в последнее время Google расширила ассортимент предлагаемых ею услуг, запустив в пробную эксплуатацию новую бесплатную систему электронной почты.

        По имеющимся данным, в руках основателей Google Ларри Пейджа и Сергея Брина по-прежнему находится не менее трети собственности компании. В числе других инвесторов - венчурные компании Kleiner Perkins Caufield & Byers и Sequoia Capital, совместно вложившие в проект порядка $25 млн в 1999 г. Благодаря заключавшимся в разное время соглашениям с Google долю в этой компании имеют также Yahoo и America Online (подразделение Time Warner).

        Основатели Google долго противились идее IPO, не желая разглашать детали своего бизнеса и стратегические планы. Пейдж и Брин, выпускники Стэнфордского университета, с самого начала старались ограничивать приток венчурного капитала в свою компанию: это позволяло им оставаться хозяевами начатого бизнеса и сохраняло свободу инициативы.

        Упомянутые правила SEC действуют в отношении компаний, имеющих более 500 акционеров и активы на сумму от $10 млн. Сейчас Google попадает под действие этих правил, поскольку большинство сотрудников компании, число которых составляет порядка 1000, владеют фондовыми опционами. Компания, перешедшая указанный в правилах порог, должна обнародовать сведения о своем финансовом состоянии в течение 120 дней после завершения финансового года. Если финансовый год компании совпадает с календарным, соответствующий срок истекает в конце апреля.

        Минувшей осенью представители Google сообщали банкирам о необходимости в случае IPO обеспечить доступ к акциям не только для крупных институциональных инвесторов, но и для отдельных лиц - ведь именно индивидуальные пользователи обеспечили компании всемирную популярность и помогли названию Google войти в повседневный лексикон. В числе возможных вариантов проведения IPO рассматривалось выставление части акций на онлайновый аукцион. (WSJ, 24. 04. 2004, Александр Сафин)



Источник: Ведомости