25.11.2003

Банки Индии идут в Россию . Три крупнейших индийских банка обзаведутся московскими "дочками"



Светлана Петрова
Михаил Оверченко
.
         На российский рынок выходят ведущие банки Индии. Два госбанка уже зарегистрировали совместную "дочку", скоро появится еще одна, ICICI Bank, второго в стране. Они будут обслуживать российский бизнес индийских компаний и внешнеторговые операции.

        State Bank of India - крупнейший банк Индии, 60% его акций принадлежат ЦБ Индии. По данным журнала The Banker, State Bank of India занимает 98-е место в мире по размеру капитала ($4,1 млрд) , а его активы превышают $92 млрд. Доля банка на местном кредитно-депозитном рынке - около 20% , он работает в 30 странах, финансируя грузоперевозки, экспортные и торговые операции. Чистая прибыль в финансовом году, завершившемся в марте, составила $707,3 млн.

        ICICI Bank Ltd. занимает 2-е место в стране и 267-е в мире по капиталу ($1,2 млрд) , активы - $22,5 млрд. Работает с корпоративными и розничными клиентами, предоставляет услуги по управлению активами, в том числе VIP-клиентам. Убыток в 2003 финансовом году составил $168 млн.

        Canara bank 4-й в стране и 365-й в мире по капиталу ($846 млн) , активы - $17,3 млрд. Основной владелец - правительство.

        Сейчас в России работают "дочки" 30 иностранных банков, а всего банков с участием зарубежного капитала 127. Но вот индийских среди них до сих пор не было.

        Зато теперь появится сразу два. В начале ноября ЦБ зарегистрировал Коммерческий банк Индии с уставным капиталом 600 млн руб. По данным агентства "Интерфакс", в его уставном капитале 60% будет принадлежать State Bank of India, 40% - также государственному Canara bank, четвертому в стране. Возглавит Коммерческий банк Индии глава российского представительства State Bank of India Притхвис Датта. По его словам, банк планирует в декабре получить лицензию и в январе приступить к работе.

        А вчера исполнительный директор второго банка Индии - ICICI Bank Ltd. Лалита Гюнте и первый зампред Центробанка Андрей Козлов подписали протокол о намерениях о создании российской "дочки" этого банка с уставным капиталом $15 млн.

        Получить комментарии в ЦБ и в представительстве State Bank of India вчера не удалось. А Игорь Гундобин, вице-президент индийской компании Sun, которая занимается прямыми инвестициями в России, называет выход ведущих банков Индии на наш рынок "хорошим сигналом", говорит, что сотрудничество двух стран "вновь набирает обороты". Недавно Москву с визитом посетил премьер-министр Индии Атала Бихари Ваджпаи. По словам Гундобина, в России "есть некоторое количество индийских компаний, которые достаточно активно работают в секторе информационных технологий, а также фармацевтические и торговые предприятия", но "гораздо больше компаний проявляют интерес к выходу на российский рынок".

        Возможно, появление знакомых банков стимулирует этот процесс. "В свое время мы активно приглашали индийские банки в Россию и считаем, что у них есть здесь поле для деятельности, - говорит Гундобин. - Они могут заниматься поддержкой индийского бизнеса, в долгосрочной перспективе - сопровождать индийские инвестпроекты и при качественном обслуживании [даже] сотрудничать с российскими и международными компаниями". По его мнению, у индийских банков, особенно у ICICI Bank и State Bank of India, "очень неплохой потенциал, чтобы развернуться" в России, и "вполне возможно", что "по определенным проектам Sun будет работать" с их российскими "дочками".

        Старший аналитик ИБГ "НИКойл" Владимир Савов считает, что "дочки" будут обслуживать в первую очередь работающие в России индийские компании, а также импорт-экспорт между двумя странами, включая торговое финансирование. Основными конкурентами индусов в этих направлениях Савов считает Внешторгбанк, Альфа-банк и Международный московский банк, "которые наиболее активно обслуживают внешнеторговые операции". В Альфа-банке, обслуживающем часть контрактов по строительству "Атомстройэкспортом" АЭС Кудан-Кулам, не видят конкурента в лице индийских "дочек". "У нас разный бизнес, - уверен руководитель пресс-службы Альфа-банка Вадим Юрко. - Они вначале сосредоточатся на обслуживании индийских компаний, а культурологический фактор и понимание национального бизнеса будут им в этом подспорьем. Но не исключено, что через определенное время банки будут участвовать в индийских инвестициях в Россию и в обслуживании военно-технического сотрудничества двух стран".



Источник: Ведомости