08.09.2003

МПТР России направило предписание ОАО «Областное телевидение» г. Екатеринбург



По имеющейся в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций информации ОАО «Областное телевидение» г. Екатеринбург осуществляет свою вещательную деятельность с нарушением действующего законодательства. ОАО «Областное телевидение» заключило Соглашение с «Евроньюс» о предоставлении ему исключительного права осуществлять ретрансляцию отдельных сегментов программы канала «Евроньюс» совместно с программами СМИ «Евразия ТВ» ежедневно в пределах Свердловской области, а также в Курганской, Челябинской, Тюменской, Пермской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком, Коми-Пермяцком Автономных округах, Республиках Башкортостан и Удмуртия.
Согласно лицензий, выданных МПТР России № 5171 от 11 мая 2001 г. и № 6894 от 16 января 2003 г., распространение СМИ «Евразия ТВ» должно осуществляться только на территории Свердловской области. Кроме того, в лицензии не указано, что ОАО «Областное телевидение» имеет право на ретрансляцию каких либо других программ СМИ.
Установлено также, что помимо вышеперечисленных в соглашении территорий, программа «Евроньюс» ретранслируется также и в гг. Кемерово, Череповец, Уссурийск, Находка, Минусинск, Якутск, Ачинске, Елабуге и ряде других. Кроме того, ретрансляция программ «Евроньюс» прерывается несанкционированной рекламой.
Ретрансляция программ «Евроньюс» за пределами установленной Соглашением территории, а также нарушение целостности программ является нарушением авторских и смежных прав.
Напоминаем, что одним из условий лицензии является осуществление вещания с соблюдением норм Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» Согласно ст. 31 Закона РФ «О средствах массовой информации» и п. 15 «Положения о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации» лицензиат должен осуществлять распространение продукции средств массовой информации с соблюдением условий, предусмотренных лицензией.
Лицензиат несет ответственность за осуществление деятельности в строгом соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
На основании вышеизложенного в соответствии со своими полномочиями и руководствуясь Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации Вам ПРЕДПИСЫВАЕТСЯ незамедлительно устранить нарушения лицензионных требований и условий, неукоснительно соблюдать законодательство Российской Федерации, а также в возможно короткие сроки представить объяснение по фактам нарушения (Пресс-служба МПТР).

Источник: Витрина читающей России