28.08.2003

Слияние доверили иностранцу. Стивену Майклу Тиди предстоит объединить команды "ЮКОСа" и "Сибнефти"



Александр Тутушкин,Татьяна Лысова

Руководство нефтяной компании "ЮКОС" укрепляется иностранными кадрами. Вчера компания объявила о назначении двух топ-менеджеров в ООО "ЮКОС-Москва" - управляющую компанию "ЮКОСа". Фактически же новые менеджеры приходят на работу в объединенную компанию "ЮкосСибнефть", в которой им, возможно, достанутся весьма видные роли. Как говорится в официальном заявлении компании, первым вице-президентом - руководителем по операционной деятельности "ЮКОС-Москва" назначен Стивен Майкл Тиди, а вице-президентом этой компании по информационным технологиям - Томас Уэйн Найсуорнер.

Стивен Майкл Тиди в 1974 г. окончил Государственный университет штата Канзас по специальности "инженер-механик". С 1974 г. работал в различных подразделениях компании Conoco в области добычи, переработки и сбыта нефти и нефтепродуктов. До назначения в "ЮКОС" занимал пост президента ConocoPhillips по разведке и добыче в Европе, России и на Каспии. Сам он считает себя специалистом по общему управлению, стратегическому планированию, менеджменту, управлению человеческими ресурсами бизнес-развитию.

Томас Найсуорнер родился в 1949 г. в г. Хьюстоне (штат Техас, США). Окончил Хьюстонский Университет по специальности "инженер-электрик", занимал управленческие посты в области организации транспортировки и сбыта газа, был президентом Conoco Venezuela S.A. До назначения в "ЮКОС" занимал пост Chief Information Officer в компании Conoco Inc. в Хьюстоне.

"ЮКОС" уже несколько лет довольно активно привлекает на работу иностранных топ-менеджеров: в компании на позициях руководителей проектов и вице-президентов различных бизнес-единиц трудятся уже около 20 западных специалистов - в основном из крупных нефтяных компаний.

Как объясняют в "ЮКОСе" задачи нового первого вице-президента "ЮКОС-Москва", Стивен Тиди будет курировать бизнес-планирование, финансы, аудит, контроль, взаимодействие с госорганами и связи с общественностью нефтяной компании. Для него создали новую должность первого вице-президента.

Источник в компании говорит, что найти российского менеджера, уровень которого соответствовал бы стоящим задачам, не удалось. На первый взгляд обязанности Тиди - стандартный набор топ-менеджера, но ему предстоит исполнять их в ходе начавшегося уже слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти". Как пояснял недавно "Ведомостям" председатель правления "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, до конца года обе компании будут управляться раздельно, чтобы дать командам спокойно реализовать намеченное и завершить финансовый год. Но с нового года управлять "ЮкосСибнефтью" будет уже объединенная команда, которую предстоит сформировать.

Скорее всего этим займется Тиди. Источник в "ЮКОСе" так прокомментировал его назначение: "Требовался человек высокого уровня, который бы нейтрально воспринимался обеими командами сливающихся компаний. Ему, возможно, придется принимать жесткие решения при формировании управленческих штатов в подразделениях". Имеются в виду в том числе и увольнения, поэтому очень важно, чтобы эти жесткие решения воспринимались как следствие рациональной логики, а не каких-то внутренних клановых течений, говорит собеседник "Ведомостей".

Представитель "Сибнефти" затруднился вчера сказать, согласовывалась ли кандидатура Тиди с его компанией, и уточнил, что за формирование менеджмента объединенной компании отвечает "ЮКОС".

Какую позицию получит иностранный топ-менеджер в "ЮкосСибнефти", вчера выяснить не удалось. Не исключено, что ему предстоит заменить своего нынешнего босса, президента "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, который, по слухам, может предпочесть депутатскую деятельность. Источник в "ЮКОСе" не подтвердил, но и не опроверг эту версию. Сам Шахновский вчера отказался от комментариев.

А аналитик Альфа-банка Константин Резников нынешние назначения иностранцев в "ЮКОС" расценивает как желание защитить оперативное руководство компании от возможных атак со стороны правоохранительных органов.

Источник: Ведомости