10.04.2003

Московский художник Владимир Мишуков намерен взыскать 25 тыс долларов с ЗАО "Крокус Интерьер" за "незаконное" использование его снимка



Иск о взыскании компенсации в размере 25 тыс долларов за нарушение авторских прав подал в Кузьминский суд Москвы ивестный столичный фотограф Владимир Мишуков, обладатель приза правительства Москвы "Серебряная камера" 2002-го и 2003-го годов.

Как сообщила РИА "Новости" в среду представитель истца в суде, адвокат Жанна Смаль, поводом для обращения фотографа в суд послужило незаконное использование одной из его работ для рекламы торговой марки "Крафт". Речь идет о снимке, на котором изображен кулак в черном квадрате, пояснила адвокат.

По словам Жанны Смаль, "эта фотография была сначала опубликована в журнале "Антураж", а в последствии без разрешения фотографа использована для рекламы торговой марки "Крафт" и размещена на рекламных щитах в городе".

"Ответчиком в иске заявлен владелец торговой марки ЗАО "Крокус Интерьер", однако, кто является заказчиком рекламы, предстоит выяснить в суде", - отметила адвокат.

Жанна Смаль добавила, что до того, как обратиться в суд, юристы Мишукова "пытались решить проблему мирным путем". "Мы провели с юристом ЗАО "Крокурс-Интерьер" переговоры, в ходе которых был признан факт нарушения и нам обещали удовлетворить исковые требования. Однако позднее юрист стал избегать дальнейших переговоров и мы вынуждены были обратиться в суд", - сообщила она.

В свою очередь, юрист "Крокурс-Интерьер" Герман Никольский заявил РИА "Новости", что компания "не признала факта нарушения с ее стороны". По словам юриста, в рекламе торговой марки "был использован не снимок Мишукова, а аналогичная работа другого художника, с которым фирма заключила необходимый договор".

По мнению Никольского, "претензии компании не могут рассматриваться с точки зрения нарушения авторских прав, поскольку, согласно статье 6 закона "Об авторском праве и смежных правах", идея авторским правом не охраняется".

Источник: ИА "Новости гуманитарных технологий"