11.02.2003

"Росспиртпром" собирает заводы. На самарском ликероводочном заводе "Родник" вчера сменилась власть.



Новое руководство унитарного предприятия предпочитает избавляться от менеджеров, назначенных бывшим гендиректором "Росспиртпрома" Сергеем Зивенко. А прежнее руководство "Родника" называет происходящее "силовым захватом".
ФГУП "Росспиртпром" было создано в мае 2000 г. Тогда же его генеральным директором был назначен Сергей Зивенко. Согласно распоряжению правительства, 18 алкогольных ГУПов стали филиалами "Росспиртпрома", а кроме того, ему были переданы в управление госпакеты акций в более чем 100 акционерных обществах - спиртовых и ликероводочных заводах. В частности, "Росспиртпром" получил контрольные пакеты в таких заводах, как московский "Кристалл" и самарский "Родник".

В течение 2001 г. Сергей Зивенко и его команда провели на предприятиях отрасли десятки внеочередных собраний акционеров, которые избрали дружественные "Росспиртпрому" советы директоров и менеджмент предприятий. В июле 2002 г. Сергей Зивенко ушел в отставку и его место во главе "Росспиртпрома" занял генерал-майор налоговой полиции Петр Мясоедов.

Но Зивенко не покинул алкогольный бизнес. Он выступил соучредителем крупной алкогольной дистрибьюторской структуры "Град", работающей в первую очередь с предприятиями, подконтрольными "Росспиртпрому", - московским "Кристаллом", "Родником", калужским "Кристаллом". Новый руководитель "Росспиртпрома" стал убирать с предприятий людей Зивенко, но прежние руководители свои рабочие места покидали неохотно. Лояльный Зивенко топ-менеджмент завода "Кристалл" долгое время отказывался пустить на предприятие назначенного "Росспиртпромом" и. о. гендиректора Александра Романова. Конфликт удалось разрешить лишь после того, как "Росспиртпром" сменил совет директоров "Кристалла".

Следующей настала очередь "Родника", второго по объемам производства из переданных в управление "Росспиртпрому" предприятий. До вчерашнего дня "Родником" руководили назначенцы Зивенко. "Но в понедельник какие-то люди зашли на завод и сменили охрану, - рассказал "Ведомостям" генеральный директор "Града" Виктор Самойлов, - по сути, это захват по подложным документам". По словам Самойлова, "захватчики" ссылались на решения собрания акционеров "Родника", на котором были переизбраны совет директоров и гендиректор предприятия. Однако представители трех фирм, соучредителем которых является "Град", - "Руском Груп", "Эксимторг " и "РСП Управление активами" на это собрание, по словам Самойлова, приглашены не были. Эти фирмы в совокупности владеют 35% акций "Родника", и поэтому собрание без их участия Самойлов считает нелегитимным. "Под руководством председателя совета директоров "Родника" Александра Паламарчука продажи предприятия возросли с 1,5 млн дал в 2000 г. до 3,2 млн дал в 2002 г. , что принесло бюджету 650 млн руб. , а теперь его не пускают на завод", - возмущается Самойлов. По его словам, завод прекратил отгрузки продукции.

У нового гендиректора "Родника" Александра Милеева своя версия происходящего. "В субботу собралось внеочередное собрание акционеров предприятия с участием "Росспиртпрома", на котором был избран новый совет директоров. Из девяти человек в нем пятеро представляют "Росспиртпром". Совет директоров попросил меня стать гендиректором, и я согласился", - говорит Милеев. По его словам, смена охраны прошла спокойно и без конфликтов, предприятие работает в нормальном режиме, никаких увольнений не планируется.

От ответа на вопрос, останется ли "Град" дистрибьютором "Родника", Милеев уклонился - он утверждает, что еще не вник во все детали работы завода. "Но если предприятие хорошо торгует продукцией завода и своевременно за нее рассчитывается, разрывать с ним контракт нет никаких оснований", - замечает он. При этом сам Милеев является одним из учредителей крупной самарской оптовой структуры по торговле водкой "Миком".

Независимые эксперты неохотно комментируют ситуацию вокруг "Росспиртпрома". "Рано или поздно новое руководство ФГУПа отстранит прежнюю команду от управления производством и сбытом", - говорит руководитель одной из отраслевых ассоциаций.

Источник: Ведомости