02.10.2002
В Латвии прекращено вещание телеканала ТНТ

Абоненты кабельных сетей в Латвии с сегодняшнего дня не смогут смотреть передачи популярной в этой стране российской телекомпании ТНТ. Она стала четвертым каналом после ОРТ, РТР и НТВ, которые также прекратили вещание в Латвии. Как сообщил представитель крупнейшего местного оператора кабельных сетей "Балтком ТВ" Александр Федосеев, уход ТНТ мотивирован экономическими проблемами.
По его словам, "продюсеры российского телеканала закупают заграничные программы и шоу с ограниченным правом показа - только на территории России, поэтому трансляция ТНТ на территории Латвии была бы нарушением международных норм защиты авторских прав". По той же причине в Латвии больше не транслируется ОРТ. Ему на смену пришла латвийская версия канала "ОРТ Тем". В Латвии также не вещают РТР и НТВ, которые заменили на международные версии "РТР Планета" и "НТВ Мир".
В результате многие зарубежные фильмы или программы в сетке вещания заменены на старые фильмы, снятые еще во времена Советского Союза или на более дешевые картины, закупленные за рубежом местными кабельными операторами.

Источник: Газета