Создаем благоприятную атмосферу в доме

2012-08-10 15:22:22 3021
Давно известно, что в разных домах люди чувствуют себя по-разному. Если в одном месте человеку хорошо и комфортно, то в другом появляется чувство тревоги и даже может разболеться голова. Для объяснения этого неприятного феномена приложили большие усилия многие известные психологи, экологи, врачи и даже дизайнеры интерьера. На данный момент считается, что основные причины таких негативных ощущений в основном раскрыты. При этом выделяется несколько способствующих им факторов. Если следовать рекомендациям специалистов, то в своем доме вполне можно избежать появления угнетающей обстановки или избавиться от ее серьезных последствий.



Начинать думать о создании в своем будущем жилище здоровой атмосферы следует еще во время проектирования дома/квартиры. Нужно обязательно отслеживать экологическую чистоту применяемых при строительстве материалов и стараться избегать использования искусственных компонентов. В выборе строительных и отделочных материалов лучше всего отдавать предпочтение дереву, соломе, необожженной глине. Так же экологически чистыми считаются глиняный кирпич и природный камень осадочных пород. Далее идут такие плоды человеческой цивилизации, как стекло и металл. Они стоят на ступеньку ниже в этом классе материалов, хотя все еще остаются предпочтительными для использования.

Бетон, пластик, различные строительные смеси следует применять только при крайней необходимость. И делать это нужно с большой осторожностью. Если их компоненты содержат вещества фенол или формальдегид, то лучше сразу отказаться от таких материалов. Фенол провоцирует головные боли, снижает иммунитет и может оказаться причиной аллергических реакций организма. А формальдегид отрицательным образом воздействует на репродуктивные органы человека, центральную нервную систему и его дыхательные пути. При отделке фасада своего дома намного лучше и престижнее использовать такие естественные дары природы, как отделочные камни. Некоторые из них не просто нейтральны по отношению к человеку, но и обладают целебными свойствами.

Окончание строительства или ремонта вовсе не означает завершение работ по созданию здоровой атмосферы в доме. Это было всего лишь начало, за которым последуют еще несколько других, не менее важных этапов. И первым делом стоит обратить свое внимание на растительную составляющую будущей обстановки. Итак, начинаем создавать целебные «зеленые коктейли». Для этого открываем справочник цветовода и выбираем растения, в которых содержатся фитонциды, обладающие обеззараживающим действием. Ими могут быть базилик, кардамон, и многие другие. Добавляем к ним драцену пушистую, способную забирать токсины из воздуха вокруг себя. А чтобы успокоить нервную систему и снять головную боль не отказываемся от присутствия герани, душистой пеларгонии и лаванды. Из них можно создать довольную удачную композицию, которую лучше всего разместить в спальне.

Для кухни тоже есть свой полезный набор, способствующий лучшему пищеварению во время приема пищи. Это могут быть такие растения как лавр или та же пеларгония. Далее очищаем воздух вокруг своего рабочего места в кабинете. Используем комплекс из шалфея, мирта, мяты и фикуса. Многие из этих растений обладают приятным запахом, что позволит всем обитателям дома без каких-либо усилий заниматься ароматерапией. Чтобы разнообразить этот букет, можно добавить ко всему перечисленному яркий и изысканный аромат комнатной розы, которая в дополнение к своим приятным свойствам поможет вам избавиться от хронической усталости.

Большинство используемых в обиходе вещей так же стоит поменять на их чистые в экологическом плане аналоги. Например, вместо пластиковых контейнеров для белья лучше использовать натуральные плетеные корзины, вместо новомодных подушек – настоящие ??перьевые, а искусственным тканям лучше предпочесть натуральный лен, ситец или грубую шерсть. Сегодня в продаже есть множество товаров, позволяющих организовать дома, например, экологически чистую систему хранения продуктов. Вообще, изделия из натуральных материалов несут в себе особую энергетику. Особенно если они созданы вручную в небольшой мастерской. Если же в вашем распоряжении находятся изделия из льна, дерева, глины и керамики, они могут наполнить дом уютом и теплом в эко-стиле. Правда, это не относится к охотничьим трофеям – к шкурам, рогам или чучелам убитых птиц и животных. Такие вещи не очень полезны для здоровой атмосферы любого дома.

Еще на душевное равновесие положительно влияют встроенные в интерьер результаты вашего домашнего творчества. Это могут быть вышитые вручную салфетки и наволочки, написанные своими руками картины или составленные композиции из сухоцвета. Вы можете делать свечи, расписывать матрешек или перелицовывать мебель и абажуры. Резьба по дереву, обработка камней, художественная фотография – все это не только добавит интересные детали в интерьер дома, но и поможет справиться с сезонной депрессией или кратковременным стрессом. А дополнить гармоничную атмосферу Вашего дома помогут органические средства для стирки и уборки.

Теперь стоит более подробно остановиться на тех вещах, которые не нужно использовать в домашнем интерьере. В противном случае создание внутреннего комфорта станет проблематичным. К таким можно отнести очень сложные архитектурные ансамбли, темные и холодные цвета, обилие пестрых и очень мелких деталей, а так же недостаточное освещение. Еще в интерьере не должно быть плакатов и картин с агрессивными сюжетами. Не стоит так же превращать свой дом в музей, где будут демонстрироваться различные шаманские атрибуты в виде бубнов или африканских идолов и масок.

Мы уверены, что при соблюдении всех перечисленных правил ваш дом будет светлым, уютным, и принесет своим обитателям много добрых и положительных эмоций.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Статьи на тему:

Услуги: