Кто ты: детский стиральный порошок?

2013-09-10 16:44:41 2632

Кто ты: детский стиральный порошок?Инстинкт познания

Что мы ждем от стирального порошка, который в обычном супермаркете стоит на отдельной полке, цена его обычно выше, и на нем нарисован милый зайка или счастливый младенец? Думаю, что большинство родителей на первое место поставит - безопасность для ребенка. Если вы из их числа - статья для вас. Если для вас важно отстирать пятно от белой кофточки "дочкисыночка", но не важно, как потом эта кофточка повлияет на ребенка, то, мы не будем вас переубеждать. Однако, отметим, что не тратьте деньги на "детские" средства, покупайте обычные, ведь их состав идентичен!
Благодарим за ниже предоставленную информацию независимого эксперта эко-био-продукции Анну Гусинскую-Дикамп.
"Детское" моющие средство - маркетинговый ход, не более. В составе детских иногда чуть занижена концентрация агрессивных моющих средств, или одного-двух не встречается, но нам этом его "детскость" и заканчивается. Важно понимать, что моющие средства всегда остаются в ткани, не вымываются оттуда полностью даже при пятикратном полоскании.
В результате - они на коже и в сточных водах. Основная трудность осознанного выбора родителями относительно безопасных средств для детской одежды состоит в том, что в России не обязательны к декларированию полные составы моющих средств, и даже при соответствующем запросе во многие фирмы, те предпочитают называть состав "коммерческой тайной". Однако постаравшись, можно отыскать.
История про стиральный порошок - "идеальное средство для стирки детского белья с первых дней жизни" по заверению производителя. Читаем состав: неионогенные ПАВ, анионные ПАВ, карбонаты, силикаты, сульфаты, фосфаты, пеногаситель, энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.
О некоторых веществах мы уже писали вот в этой статье, однако остановимся подробнее на их действии.
Роль ПАВ в моющих средствах (как неионогенных, так и анионных) - расщепление загрязняющих веществ от волокон и препятствование их распространению.
Анионные ПАВ считаются самыми агрессивными. Все неионогенные ПАВ, а также анионные ПАВ НЕраститетльного происхождения - дериваты нефти, полностью не разлагаются. Они накапливаются в сточных водах и негативно действуют на окружающую среду. В странах Западной Европы введено ограничение на использование а-ПАВ нефтехимического происхождения в стиральных порошках в виду того, что они накапливаясь в организме вызывают поражения мозга, печени, почек и легких. К слову, к группе а-ПАВ также относится SLS - sodium lauryl и sodium laureth sulfate.
Пеногасители и оптические отбеливатели способны вызывать аллергию, в остальном их действие на человека пока остается мало изученным.
Кстати, если пеногаситель добавлен, значит концентрация а-ПАВ в нем высока!
Сульфаты в порошки добавляют для увеличения их веса, следовательно, прибыли, они перегружают воду излишними солями.
О действии энзимов мы писали здесь. Фосфаты используются для смягчения воды. Их вред доказан уже более 20 лет назад, в большинстве европейских стран они не используются, или их использование строго регламентировано. Именно благодаря фосфатам а-ПАВ способны накапливаться в организме человека! Попадая в сточные воды, они вызывают цветение водоемов, что опасно для животных, а также ухудшает питьевые качества воды, приводя к невынашиванию беременности, внутриутробным дефектам у плодов беременных женщин.
Наконец, дефектологи и детские неврологи констатируют непомерное увеличение детей с нарушениями поведения, к которым по некоторым данным приводит обилие синтетических отдушек, окружающих детей. Возьмите упаковку "детского стирального порошка", сколько времени на ваших руках сохранится "легкий цветочный аромат". А теперь вспомним, что для новорожденного основой познания мира являются его кожа и обоняние...
Зачем и кому все это нужно?
Зачем - чтобы лучше покупали. Кому - производителям. Что нужно потребителю? Чтобы был эффект, и не дорого. Такие порошки отстирывают любые детские неожиданности, белье легче гладить и оно приятно пахнет (для взрослого).
Если очень повезет с производителем, то "в детском" порошке не окажется фосфатов, хлора, пеногасителей и отдушек. Все остальное будет присутствовать, если этот порошок из разряда "общепотребительских".
Вывод напрашивается сам собой: "Детского порошка не бывает!!"
Вернее бывает, но он имеет право существовать так же, как, скажем, "детская сигарета с пониженным содержанием никотина".
И что же теперь делать?
И что же теперь делать?
Ответ прост - использовать моющие средства, относительно или полностью безопасные для любого человека, а также окружающей среды, т.е. использовать эко-корректные средства. Эко-корректность и безопасность должна подтверждаться не заявлением производителя и зеленым листочком березы на упаковке, а наличием на упаковке знаков международной сертификации EcoControl, Ecogarantie, Ecosert и полной декларации всех составляющих.
Например, альтернативой фосфатов являются цеолиты и цитраты, а агрессивным нефтехимическим ПАВ - растительные сахарные. Либо, например, стирать мыльными орехами, не нуждающиеся в сертификации из-за "однозначности" своего состава, однако эффективность отстирывания иногда далека от оптимальной.
Важно отметить, что кондиционеры для белья, даже эко-корректных производителей, уменьшают впитывающие свойства ткани, не смягчая ее, а лишь создавая иллюзию мягкости. Ткани, окружающее ребенка должны быть натуральными, с сохраненными природными качествами и хорошо впитывать, последнее не возможно при использовании кондиционеров. Поэтому для смягчения белья используйте натуральный уксус или сок лимона, которые так же устранят накипь в стиральной машине и убьют некоторые бактерии. Подробнее о том, как убираться и стирать, используя "натуральные, бабушкины" методы мы писали здесь: http://bioinstinct.ru/blog/gnezdo/165/#comment-1120
Если вы сделали свой выбор в пользу эко-средств, приглашаем вас к нам в магазин, где вы найдете большой выбор средств для стирки, безопасных, как для детей, так и для взрослых и в общем-то для лягушек...



  • Жидкое средство для стирки, 0,75 л355 рублей


  • Жидкое средство для стирки, 1,5 л565 рублей


  • Крем для стирки без мыла БИО, 0,75 л435 рублей
  • Натуральный мыльный орех для стирки БИО, 0,125 л120 рублей
  • Средство для стирки детского белья гипоаллергенное850 рублей
  • Средство для стирки белья гипоаллергенное 2л.1210 рублей
Категории: Продукты