Светлая сторона кофе

2012-11-03 00:12:36 2191

Из раздела "Инстинкт самосохранения"

На протяжении многих лет врачи со всего мира не устают спорить о вреде и пользе кофе. Некоторые считают его главным виновником большинства болезней, связанных с сердцем и артериальным давлением, другие приписывают этому напитку поистине целебные свойства. Мы бы хотели поговорить о положительном аспекте влияния кофе на здоровье и красоту, не ставя перед собой цели прийти к однозначному ответу.


Естественно, о полезных свойствах справедливо говорить только по отношению к натуральному молотому кофе. Его растворимый эквивалент практически не сохраняет никаких полезных качеств.

Кофе полезен для психического здоровья и нормализации эмоционального состояния.
Одним из наиболее доступных и лёгких средств избавления от депрессии и повышения стрессоустойчивости организма является кофе. Специальные исследования показали, что у женщин, употребляющих от 1 и более чашек кофе в день, минимизируется вероятность суицида. При этом, риск обратно пропорционален количеству выпитого напитка. Это привело учёных к логичному выводу о том, что кофе способен улучшать эмоциональное самочувствие человека и помогает легче переносить стрессовые ситуации.

Кофе оказывает благотворное влияние на мыслительные способности человека. Наверняка каждый, кто регулярно употребляет кофе, замечает, что он повышает эффективность когнитивной деятельности, ускоряет работу мозга, способствует концентрации внимания и помогает справляться с заданиями в более сжатые сроки. Особенно на этот факт следует обратить внимание тем, кто чаще задействует логическое мышление, так как оно больше всего подвержено благотворному влиянию кофеина.

Кофе способствует снижению веса и улучшает обмен веществ. Кофеин способствует ускорению метаболизма и используется нашим организмом как источник энергии. Также данный напиток помогает повысить эффективность и интенсивность спортивных тренировок, за счёт того же стимулирования обмена веществ. Однако, людям, страдающим нарушениями сердечно-сосудистой системы, следует быть осторожными с употреблением кофе перед тренировками.

Кофе способствует профилактике диабета. Кофеин помогает снизить вероятность данного заболевания у мужчин на 50%, у женщин – на 30%.

Кофе имеет положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Общеизвестен тот факт, что кофеин вызывает непродолжительное увеличение артериального давления (что важно для страдающих гипотонией) и учащение пульса.

Кофе обладает антиканцерогенным действием. При употреблении двух чашек кофе в день уменьшается вероятность возникновения рака поджелудочной железы, толстой и прямой кишки.

Кроме безусловного положительного эффекта на состояние здоровья, кофе входит в состав большого количества простых, но действенных рецептов домашней, дешёвой и натуральной косметики. Вот тут мы уже писали о простых рецептах домашней косметики, а ниже приводим рецепты с использованием кофе.

Кофе помогает в борьбе с целлюлитом и утратой упругости кожи.
Кофе часто входит в состав антицеллюлитных кремов и скрабов. Это объясняется тем, что кофеин улучшает циркуляцию крови, ускоряет вывод жидкости и солей натрия из клеток, что способствует уменьшению проявлений целлюлита. Кроме того, в коже ускоряются обменные процессы, уменьшается отёчность, восстанавливается упругость и помогает избавиться от отмерших клеток.

Количество рецептов, по которым возможно приготовить скраб в домашних условиях, практически неограниченно. Здесь представлены наиболее популярные и простые из них:
- Кофейную гущу смешать с кремом для тела, нанести смесь на нужные участки кожи, обернуть пищевой плёнкой и оставить на час.
- Смешайте в равных пропорциях кофейную гущу и морскую соль, добавьте оливковое масло, несколько капель. Готовым скрабом следует массировать, предварительно распаренную ??кожу в течение 5 минут.
- Смешать кофейную гущу с натуральным йогуртом в пропорции 1:2. Затем нанести на проблемные участки и массировать 7-10 минут.

Кофе помогает улучшить состояние волос. Кстати, вот здесь мы писали о секретах их естественной красоты. Маски с кофейной гущей укрепляют волосы, улучшают их общее состояние, придают живой блеск и силу. Единственным ограничением является то, что такие средства подходят только для тёмных волос, так как придают им приятный кофейный оттенок. Вот некоторые рецепты домашней косметики для волос:
- Крепкий свежеприготовленный кофе без добавок может заменить ополаскиватель. Желательно голову обернуть полотенцем и оставить на 10-15 минут.
- Одну столовую ложку кофе смешать с несколькими каплями масла иланг-иланг и отваром ромашки. Данным раствором промыть чистые волосы.
- Смешать кофе - 1 ч. л., ром - 1ст. л. и теплую воду - 2 ст. л. Маску нанести на волосы перед мытьём на 5-7 минут.
Кроме того, кофе может быть использован для окрашивания волос. Если несколько ложек кофе добавить в готовую краску из хны, то цвет получится более насыщенным.

В очередной раз приходим к выводу, что то, что натурально и в меру - ничего, кроме пользы, не принесет :)
Используйте натуральный кофе на здоровье!

Почитайте также:

  • Слингоигрушка240 рублей
  • Гель для душа с Розмарином "Пробуждение энергии" 200мл405 рублей
  • Соевые сливки БИО 0,25л125 рублей
  • Шоколадный батончик «Хрустящий Эспрессо» БИО, 22 г60 рублей
  • Крем-маска для волос „Сияние цвета“ Гинкго и Зелёный кофе485 рублей
  • Гель для душа и шампунь 2 в 1 для мужчин Гинкго и Зеленый кофе250 рублей
  • Флюид для лица для мужчин Гинкго и Зеленый кофе330 рублей
Категории: Продукты