Как сделать нашу жизнь экологичнее? Шаг Второй: природа в интерьере.

2012-11-01 18:10:44 1918


Из раздела "Инстинкт самосохранения"

Сегодня мы продолжим разговор о том, как сделать нашу жизнь более экологичной. Шаг второй - больше природы в интерьере Вашего дома. Причем речь идет не о мебели и отделочных материалах из натуральных материалов, хотя это тоже очень важно, а именно о живой природе.

Вот несколько простых способов впустить в Ваш дом больше живой природы, с пользой для всех его обитателей.

1) Выращивайте комнатные растения для собственногопотребления: лавровый лист, алоэ, зелень - это только некоторые примеры. Выращенное своими руками растение можно без опасений употреблять в пищу, будучи уверенным в его чистоте, а ведь это еще и красиво!



2) Фитотерапия — лечение и профилактика заболеваний при помощи растений, выделяющих фитонциды (мирт, эвкалипт борются с вирусами, хлорофитум, аспарагус, герань — убивают микробы, плющ, фикус, алоэ — поглощают токсины, папоротник нейтрализует формальдегид и т.д.)

Мы собрали в одну таблицу вредные факторы обычной городской квартиры, а также растения, которые помогают очистить Ваш дом от этих факторов или минимизировать их влияние:




3) Наконец, живые растения - это отличный способ ресайклинга - повторного использования бывших в употреблении предметов: лампочек, бутылок, чайников. Подробнее мы поговорим об этом в статье про ресайклинг, а пока вот некоторые примеры такого использования: