Oracle и Salesforce.com подписали девятилетний договор о взаимном развитии технологий

2013-06-26 00:50:34 1884

Salesforce.com предоставит поддержку компании Oracle в развитии технологий Oracle Linux OS, Java и серверной платформы Exadata, даже не смотря на взаимную конкуренцию.

Конкуренты CRM рынка, компании Oracle и Salesforce, подписали договор сроком на девять лет о взаимном сотрудничестве в области развития и интеграции собственных технологий. Кроме того, Salesforce взяла на себя обязательства инвестировать значительные средства в развитие продуктов Oracle, которые она использует для своей облачной платформы.

Поясним вкратце, что собой представляют технологии CRM. Системы управления взаимоотношениями с клиентами служат для автоматизации процессов работы и обслуживания клиентов предприятия: процессов продаж, маркетинга, клиентского сервиса и т.д. Как заявляют специалисты компании Смарт Капитал Инвест, занимающейся внедрением CRM систем, данная технология может положительно повлиять на объем продаж бизнеса вплоть до его увеличения от 30 до 70% и более.

Однако, напомним, что Salesforce.com использует Oracle в качестве базы данных. Достигнутые договоренности предусматривают содействие в развитии и дистрибуции Oracle Linux OS, Java и серверной платформы Exadata, а также дальнейшее использование баз данных Oracle.

Oracle в свою очередь интегрирует CRM решение Salesforce.com в свою Fushion HCM (human capital management) систему и облачную платформу управления финансами, которые Salesforce.com также планирует использовать для собственного корпоративного управления.

«Ларри и я, мы оба считаем, что интеграция наших облачных технологий является необходимой и представляет собой возможность взять лучшее из обеих платформ для дальнейшего развития продуктовой линейки» - сказал СЕО Salesforce.com Марк Бениофф

«Когда пользователь выбирает облачный продукт, он рассчитывает на минимальные финансовые и временные затраты при его внедрении. Кроме того, он ожидает возможности интегрировать его с другими приложениями, даже от других вендоров. Именно над этой задачей мы и работаем», - заявил Эллисон, главный исполнительный директор Oracle.

На данный момент информация не раскрывается о какой сумме инвестиций в продукты Oracle идет речь, однако, по словам аналитиков, она значительна. Кроме того, похоже, что эта сделка положила конец интересам Salesforce.com в поиске других платформ баз данных для своего продукта.

Необходимо заметить, что за день до сделки с Salesforce.com Oracle анонсировала заключение партнерского соглашения с Microsoft, предусматривающего более активное использования языка программирования Java в своей облачной платформе Azure.