Как улучшить индексацию видео в Яндексе

2015-07-30 17:19:56 2857

Видео — не только популярный, но и эффективный метод продвижения сайта, способный привлечь дополнительный трафик. Мы уже много писали о том, как оптимизировать видео и канал в Youtube. Сегодня мы дадим рекомендации, как улучшить индексацию в поиске по видео Яндекса.

Для успешной индексации видео на сайте необходимо внедрить специальную разметку (Open Graph или Schema.org) или отдельный фид (MediaRSS или XML). Именно на основе этих данных поисковый робот будет ранжировать видеоролики.

Стандартная разметка Youtube индексируется поисковиком автоматически. Поэтому, если видео располагается в Youtube или другом популярном видеохостинге, то делать фид или микроразметку необязательно.

Микроразметка для видео включает в себя как общие атрибуты (название, продолжительность, возрастные ограничения, авторство и прочее), так и расширенный список (тип – клип, фильм, сериал и др; даты релиза; параметры плеера и др.).

XML-фид видео содержит в себе данные о каждом видеоролике с указанием его категории (научное, вебинары, игры и т.д.), возрастных ограничений, длительности и качества видео, описания и пользовательских характеристик. Для каждого ролика формируется собственный XML-фид с информацией о нем: заголовком, описанием, тумбнейлом, длительностью и качеством видео, датой загрузки, статистикой просмотров и прочим. Чем подробнее эти данные, тем лучше для индексации и качества поиска. Адрес каждого такого фида прописывается в sitemap. Не забывайте указывать адрес sitemap в robots.txt, чтобы поисковый робот мог быстро найти и проиндексировать ваш ролик.

Корректность разметки проверяется через валидаторы Яндекса:

Подробную информацию по настройке индексации видео вы найдете в «Помощи» Яндекса.

Какие будут результаты

Жанна Нем, ведущий специалист по поисковой оптимизации сайтов.

Для того чтобы быстро, эффективно и удобно индексировать видео, необходимо внедрить микроразметку или XML-фид для Яндекс.Видео. Но так как микроразметка читается двумя поисковыми системами, а XML-фид позволяет моментально отправлять видео на индексацию, мы рекомендуем внедрять обе доработки. Именно такой метод мы использовали при продвижении сайта Tvigle.ru.

При корректном выполнении всех пунктов настройки в результате вы получаете:

1. Ранжирование ролика в Яндекс.Видео, расширенные сниппеты, включающие в себя дату публикации, продолжительность, иногда и параметры видео, а также существенный дополнительный источник органического трафика.

2. Ранжирование ролика в выдаче Яндекса в блоке «Яндекс.Видео».

3. Ранжирование видео как отдельного элемента с самого сайта.

Как видео влияет на поведенческие факторы сайта

Дмитрий Лютиков, руководитель продвижения партнерских проектов.

Расположенное на сайте видео увеличивает потенциальное время просмотра страницы, которое могут учитывать поисковые системы. Даже если на сайте не установлен счетчик Google Analytics или Метрика Яндекса, поисковики могут зафиксировать время, прошедшее между переходом пользователя на сайт и его возвратом обратно на страницу поиска и клику по следующей ссылке (обращали внимание, что ссылки в выдаче непрямые). Если пользователь быстро вернулся обратно в поиск, можно предположить, что сайт запросу нерелевантен, и следует его опустить пониже.

Основные ошибки, негативно влияющие на SEO, часто связаны с юзабилити видео:

  • Видео запускается сразу после загрузки страницы без нажатия пользователем кнопки воспроизведения. Это особенно опасно, если видео не попадает в первый экран, то есть слышен звук, но не понятно откуда он.
  • Еще более неприятный вариант — пользователю сходу показывают видео (заставку), но нет кнопки «пропустить» или «закрыть».
  • Видео слишком большого размера (в мегабайтах) и сильно замедляет работу браузера.

Такое видео вместо пользы скорее навредит поведенческим факторам сайта, так как пользователь может быстро закрыть страницу.

Для того чтобы ваши видео работали на вас, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Видео должно запускать пользователем, а не автоматически.
  • Предоставьте пользователю возможность остановить видео.
  • Регулятор громкости и кнопка отключения звука должны быть заметны.
  • Если видео является частью дизайна (например, фоном страницы):
    • Оно не должно много «весить» и должно быстро загружаться.
    • Оно должно быть без звука.
    • На мобильных версиях такого вообще надо избегать.

Материалы по теме

Как оптимизировать видео в YouTube

Как оптимизировать видео в YouTube? Часть 2

SEO-продвижение на YouTube: подробное руководство

Еще больше материалов по теме в блоге iSEO.