Анализ сообществ проекта "Блогеры против мусора" ВКонтакте

2012-08-30 18:51:11 2072

В исследовании сравнивались сообщества по следующим критериям: количеству участников, числу ботов или «мертвых душ» среди них, а также по активности в группах. Особое внимание было уделено составу участников сообществ: кто в большей степени против мусора - блогеры-мужчины или женщины?

Самое многочисленное и самое активное сообщество проекта - в Москве, в нем более 4 000 участников. К сожалению, в этом сообществе было обнаружено больше всего «ботов»: удаленных или заблокированных пользователей в этой группе почти 10%. А в Красноярске ни один участник движения не попал под подозрение, эту группу признали самой «чистой».

На втором месте по активности - сообщества на Сахалине и в Рязани. Знаете ли вы, что в Рязани девушки-блогеры самые ответственные? По статистике, в этом сообществе женщины составляют почти 2/3 от всех участников. И только в Красноярске сильный пол почти наравне с прекрасной половиной человечества готов выйти на борьбу с мусором.

Достигнут ли блогеры своей главной цели - привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме незаконных свалок? Ответ на этот вопрос вы узнаете после 8-го сентября, когда аналитики компании Wobot смогут оценить масштабы прошедшей акции и сравнить ее с прошлогодней.