Гостиничный бизнес развивается за счет строительства новых отелей и проникновения на рынок международный сетей

2012-08-19 11:49:30 3367

Гостиничный бизнес развивается быстрыми темпами не только в России, но и в мире. Большие масштабы строительства гостиниц наблюдаются не только в Санкт - Петербурге и Москве, но и в таких крупных городах, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и др. Именно размещение в гостинице является оптимальным для гостей города, приехавших с туристическими целями либо с деловым визитом.

Привлекателен для инвесторов гостиничного бизнеса и Краснодарский край, который является центром отдыха граждан России и других стран, а также в скором времени будет принимать Олимпийские Игры.

Объем гостиничного бизнеса России составляет более 144 миллиардов рублей. Выручка отрасли растет опережающими темпами по отношению к численности оказанных услуг. Дополнительным фактором роста выручки является повышение цен на гостиничные услуги. Если перевести эту сумму в натуральный объем, то получится, что вырос на 12% и составил 87 млн. человеко-дней пребывания. Рост натурального объема рынка обусловлен развитием инфраструктуры отрасли, увеличением численности потребителей и среднего количества дней пребывания в гостиницах. И половина этого оборота приходится на Москву. Рост гостиничного бизнеса в Москве, как и в целом по России, равняется примерно 20% в год. Рост рынка преимущественно происходит за счет открытия новых отелей уровня 4 и 5 звезд. Загрузка гостиниц составляет в среднем по году 70-80% в Москве и процентов 50-60 в регионах.

В России строительство и эксплуатация гостиниц осуществляется не только отечественными инвесторами. На рынке действуют и зарубежные компании, занимающиеся гостиничным бизнесом. Всего в мире насчитывается порядка 300 гостиничных цепей, которые выходят за рамки границ одного государства.

Наибольший спрос на гостиничном рынке возникает в сегменте трехзвездочных отелей. Согласно данным Аналитического обзора рынка гостиничных услуг России , за последние 5 лет средняя цена гостиничных услуг выросла на 63% и достигла в 2011 г 1662 руб на человека в день. Рост цен обусловлен продолжающейся тенденцией выхода на рынок международных сетевых компаний, увеличением числа гостиниц высокого сегмента, повышением зарплат персонала и увеличением числа дополнительных услуг, оказываемых гостиницами.

В маркетинговом исследовании подробно изучена деятельность 100 крупнейших операторов гостиничного рынка России. Это Хотел Менеджмент Компани, Домодедово эссет менеджмент, Измайлово, Славянская гостиница и Деловой центр, Золотое кольцо, Садко, Президент Отель, Балчуг и др.