Основным кинопроизводящим регионом страны является Москва.

2015-06-08 10:37:23 1478

Маркетинговое исследование рынка киноиндустрии: комплексный анализ и прогноз до 2018 года
Основным кинопроизводящим регионом страны является Москва. На крупнейшей студии в России – Мосфильме – до сих пор снимают большую часть фильмов, сериалов.
Ежегодно на финансовую помощь государственного фонда кино претендует несколько кинокомпаний, фильмы которых будут профинансированы из бюджета. Например, в 2014 году по решению Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии лидерами отечественного кинопроизводства было выбрано девять российских кинокомпаний.
Динамика выручки по виду деятельности, связанной с производством, прокатом и показом фильмов является растущей на протяжении всего рассматриваемого периода. Так, в 2013 году выручка увеличилась на 14,8% по отношению к 2012 году. В предыдущие два года показатели росли медленнее – на 4-8% в год. При этом 2009 год был успешным, так как показатели выручки по отрасли увеличились более чем на 25% по сравнению с предыдущим годом.
Объем выручки по деятельности, связанной с производством, прокатом и показом фильмов по большей части формировался в Москве. В 2013 году 68% оборота приходилось на столицу, так как практически вся кинопроизводственная инфраструктура сосредоточена в столице. На второй позиции был Санкт-Петербург с долей в 13,7%.
Нужно также заметить, что в 2007 году соотношение выручки по производству фильмов и показу фильмов было в пользу кинопроизводства, но в последующие годы такого больше не наблюдалось. Под показом фильмов понимается преимущественно телевизионный показ. С учетом популярности цифрового телевидения данный сектор формирует больше половины всей выручки киноиндустрии.