70 млн т соломы в Украине вместо газа

2015-02-02 10:38:21 1316

Вполне возможно в обозримом будущем, что Украина, вслед за скандинавскими странами, и даже Швейцарией и Польшей, начнет использовать солому вместо газа. В отчете "Маркетинговое исследование энергосбережения в газовой отрасли. Текущая ситуация и прогноз», отмечается, что, например, в Дании пеллеты для обогрева используются только маленьких городках и поселках, но даже больше половины территории Копенгагена отапливается пеллетами. В горных районах Швейцарии, для обогрева шале зимой бывает достаточно 10 т пеллет.
В пользу соломы говорит не только ценовой фактор, но и то, что солома признана карбон-нейтральным топливом. При ее сжигании не выделяются парниковые газы, в отличие от многих других видов пеллет. К тому же, зола, остающаяся в котлах является хорошим сельскохозяйственным удобрением.
На территории Украины, согласно оценочным данным, от 50 до 70 млн т соломы практически пропадает или сжигается на полях. Даже не используя технологию пеллетирования, солому можно напрямую сжигать в котлах. Солома – это лишь один из видов сырья для изготовления пеллет, который мог бы стать альтернативным источником газу.