Ситуация на российском рынке медицинских изделий.

2015-01-16 11:28:13 1598

Маркетинговое исследование российского рынка медицинских изделий в 2013 г.


На протяжении 2011-2012 годов российский рынок медицинских изделий рос очень высокими темпами, достигнув уровня 250-260 млрд. рублей. Основным драйвером роста рынка в этот период стали бюджетные инвестиции, осуществленные в рамках региональных программ модернизации здравоохранения. Та медицинская техника, которая была бы приобретена в период 2012-2015 годов при естественном росте потребления, фактически была куплена в 2011-2012 годах.
Произошедшее перенасыщение рынка в этот период привело к его последующей стагнации. После окончание программ модернизации в 2013 году произошло сокращение спроса на медицинскую технику со стороны государственных заказчиков. Бюджетные средства стали расходоваться преимущественно на содержание уже сформированного парка оборудования (ремонт, расходные материалы), а не на его обновление. В результате падение спроса на медицинские изделия в 2013 года составило 27%. По итогам первой половины 2014 года можно наблюдать некоторое восстановление спроса по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, хотя по отдельным сегментам падение объёмов продаж продолжилось.
Прогноз динамики рынка медицинских изделий.Прогнозирование динамики рынка предполагает, прежде всего, определение драйверов и барьеров развития рынка, обуславливающих его текущее и будущее состояние.
К числу ключевых драйверов развития рынка относятся следующие факторы:
+ Рост заболеваемости и старение населения;
+ Развитие системы медицинского страхования;
+ Развитие инфрастуктуры здравоохранения в России;
+ Необходимость реализации и достижения заявленных показателей здоровья населения России, предусмотренных Государственной программой «Развитие здравоохранения».
Среди отдельных (несистемных) факторов, способных повлиять на восстановление спроса на медицинское оборудование, можно выделить:
+ Распоряжение Правительства РФ от 9 декабря 2013 г. N2302-р, согласно которому предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию 32 перинатальных центра. Преимущественно начало работы этих центров придётся на конец 2016 – начало 2017 года;
+ Также в период 2015-2017 годов предусмотрена активная фаза реализации мероприятий по развитию ядерной медицины, что также создаст незначительный дополнительный спрос на новые аппараты.
Важнейшими барьерами развития рынка является следующие факторы:
- Негативный прогноз общеэкономического роста на ближайшие годы;
- Пересмотр в апреле 2014 года Государственной программы «Развитие здравоохранения» в сторону уменьшения темпов роста объёмов финансирования в период до 2020 года: фактически в динамику государственных расходов заложен лишь «инфляционый рост» финансирования, что в приведённых ценах означает замораживание расходов на уровне 2013 года;
- Ограниченные возможности региональных бюджетов по финансированию расходов на основные фонды ЛПУ вследствие значительного давления социальных обязательств по увеличению заработных плат в бюджетной сфере;
- Окончание действия региональных программ модернизации здравоохранения и сокращение финансирования переоснащения из федерального бюджета.