В крупных российских городах рынок медицинских услуг растет

2013-12-12 17:46:52 1692

Аналитический департамент Рестко Холдинг опубликовал на своем сайте сразу несколько исследований рынка медицинских услуг, которые проводились в разных городах России.

Общие черты развития медицинского рынка таковы:
1.Объем рынка медицинских услуг по России в целом и по отдельным городам продолжэает расти.
2. В натуральном Объеме рынка основную долю составили медицинские услуги, оказываемые в рамках ОМС. Причем в стоимостном выражении доля этих услуг, как показало исследование рынка, намного меньше. Например, Анализ рынка медицинских услуг в Казани показал, что в натуральном выражении по полисам ОМС в 2012 году было оказано 68% всех услуг а в стоимостном выражении их доля составила только 38%.

Похожая ситуация в других городах. Так, в Нижнем Новгороде, согласно анализу рынка медицинских услуг доля услуг по ОМС в натуральном выражении равнялась 79%, в Новосибирске – 78%, почти столько же в Челябинске и Ростове-на-Дону.
Причем, в Казани оказалась довольно высокая среднерыночная цена приема врача в коммерческом секторе. В прошлом году она составила 734 рубля. Тогда как в Новосибирске, по информации исследования рынка, среднерыночная цена приема в коммерческом секторе медицинских услуг составила 525,2 рубля. В Нижнем Новогороде средняя цена приема в коммерческой клинике остановилась на отметке 554 рубля, в Челябинске – 500,8 рубля, а в Ростове-на –Дону – 473 рубля за прием.
Оставляет желать много лучшего средняя зарплата врачей и среднего и младшего медицинского персонала. Если в Казани она составляет 230,5 тысяч в год (за 2012 г), то в Челябинске, как показало исследование рынка 231,8 тысяч рублей в год. В Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде значения средних зарплат медицинских работников держатся тоже на этом уровне. В Новосибирске несколько повыше - средняя зарплата медработника в 2012 году составила там 285,7 тысяч рублей за год.
Конечно, все это "средняя температура по больнице". И медсестра в муниципальной поликлинике вполне может получать и 8000 рублей в месяц, а врач около 15000. Особенно, если проанализировать не самые крупные города России.
Сейчас в медицинской отрасли наблюдается нехватка как врачей, так и медсестер. Учреждениям здравоохранения требуется не только новое оборудование, а порой для начала просто капитальный ремонт. Особую тревогу вызывает состояние дел в сельской медицине, когда закрываются имеющиеся сельские фельдшерские пункты по причине, что работать там просто некому. А программа по предоставлению служебного жилья врачам на селе не особенно привлекательна ввиду очень низких зарплат.