Рукотворный апокалипсис

2013-10-21 17:25:09 1558

Согласно проведенному исследованию рынка переработки полимерных отходов эта отрасль в России находится еще в зачаточном состоянии, что характерно и в целом для отрасли переработки ТБО.
Среди основных причин такого положения анализ рынка называет: отсутствие законодательных стимулов к раздельному сбору мусора и использованию вторичных ресурсов, а также минимальные тарифы на захоронение на полигонах. Вместе с тем в последние годы в связи с дефицитом полигонных мощностей и высоким инвестиционным интересом региональные и муниципальные администрации уже делают попытки внедрить системы раздельного сбора мусора, ведется обширное строительство мусоросортировочных станций и мусороперерабатывающих заводов.
По оценке исследования и анализа рынка переработки полимерных отходов объем переработки за 2012 год вырос на 5,6% по сравнению с предыдущим годом.Внешняя торговля пластиковыми отходами в общем объеме рынка и производства не является значительной. Уровень переработки в 2012 году составил в среднем по стране всего 14,5%. Соотношение производства первичных полимеров и вторичных в стране составляет почти 11 к 1.
Так что полигоны ТБО пока все заполняются и заполняются пластиковыми бутылками, пакетами, полиэтиленовой пленкой, которые складываются в огромные горы мусора.
Для справки: полиэтиленовый пакет будет лежать в земле порядка 1000 лет. А большинство пластиковых бутылок состоит из терефталата полиэтилена, который тоже будет разлагаться на протяжении тысячелетия.
Как видится по результатам исследования рынка, инициатива организации мусороперерабатывающих предприятий, в том числе и предприятий по переработке полимерных отходов, должна исходить от бизнес-сообщества. Но вместе с тем огромное значение имеет поддержка этих инициатив региональными властями и властями на государственном уровне. К сожалению, в России преобладает потребительское отношение к природе, видимо, в силу большого количества имеющихся ресурсов и необъятных земель, которые можно заваливать мусором.
А как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию? И нужна ли здесь определенная государственная политика или пусть все само как-нибудь развивается?