Четверть рынка сухого молока в России составляет импорт

2013-06-25 10:37:59 2750

Рынок сухого молока в России в прошлом году продемонстрировал падение на 8,1%. Об этом свидетельствует исследование рынка. Продукция российских производителей занимает основную долю объема рынка.
Маркетинговый обзор рынка сухого молока в России показал, что доля импортного сухого молока и сливок на российском рынке составляет четвертую часть. Основные поставщики «сухой» молочной продукции – это Украина, Финляндия, Германия, Франция, Уругвай, Польша, Аргентина и Бельгия.
Лидер среди импортеров - Украина, ее доля составляет 38% российского импорта в натуральном выражении, на втором месте рейтинга – Финляндия, на третьем – Германия, поставляющая около десятой части продукции.

Исследование рынка показало, что потребление сухого молока и сливок в России на душу населения продолжает уменьшаться. Так с 2010 по 2012 годы оно снизилось на 0,2 кг/чел. Но при этом нужно учесть, что объем рынка сухого молока и сливок учитывает не только потребление данной продукции населением, но и потребление отдельными отраслями промышленности. На 2013 - 2014 годы эксперты, проводившие анализ рынка, дали прогноз дальнейшего сокращения личного потребления сухого молока и сливок.