Халяльный бизнес: новая золотая жила

2016-10-13 10:06:02 1654

Халяльная индустрия превращается в золотую жилу последнего десятилетия. По подсчетам экспертов, к 2019 году мировой рынок халяльных товаров возрастет на 11% и будет оцениваться в 3,7 триллиона долларов.

В переводе с арабского халяль означает "разрешен Аллахом". Вопреки представлениям многих, речь идет не только о мясе. "В случае халяльных товаров речь идет не только о еде. Это могут быть продукты, косметика, медикаменты, а также принадлежности для приготовления пищи. Все это относится к категории халяль, - рассказала руководительница международного центра сертификации халяльной продукции Амина Ахмед Мохаммед.

Перспективы развития сектора обсуждали в Дубае во время мирового исламского экономического форума. Рост спроса заставляет производителей искать новые способы удовлетворения потребностей потребителей.

"Мы рассказываем, что такое "халяльный образ жизни", который касается не только еды, но и путешествий, финансов и экономики. Международная аудитория, которая выбирает этот стиль жизни, растет, ведь это касается каждого мусульманина во всем мире", - рассказал руководитель первой сети доставки халяльной пищи в Британии Абул Роб.

В мире проживает около 1,7 млрд мусульман. Крупнейшими рынками халяльной продукции является Индонезия, Турция, Пакистан и Иран. В то же время 80% производителей сосредоточены в немусульманских странах. Особенности профессиональных камер видеонаблюдения.