Великобритания: фунт устанавливает новые антирекорды

2016-10-12 09:18:32 1299

Британский фунт установил новый антирекорд. Во вторник он опустился ниже отметки 1 доллар 23 цента, что стало крупнейшим падением со времен референдума по так называемому "Брекзиту". На прошлой неделе британская валюта обесценилась до 31-летнего минимума, но аналитики говорят, что курс всё ещё не достиг дна.

Очередное ослабление фунта связывают с все большей вероятностью так называемого "жесткого Брекзита". В первую, очередь, от этого пострадает бизнес, ориентированный на импорт.

"Если вы работаете в области промышленности и вам надо заказывать какие-то детали за границей, то ослабление фунта является крайне серьезной проблемой", - отметил независимый аналитик Джереми Батстоун-Карр.

Прежде всего, речь идет о покупке иностранных авто, а также машинных технологий, в том числе и медицинского оборудования. По прогнозам специалистов, рядовые британцы пока не слишком почувствовали на себе удешевление фунта, но это не за горами.

"Пройдет немного времени прежде, чем потребители почувствуют удар. И это произойдет в двух направлениях. Во-первых, начнут расти цены, так как слабый фунт приведет к удорожанию импортных товаров. А во-вторых, доверия становиться все меньше", - прогнозирует ведущий экономист UniCredit Дэниэл Вернацца.

В краткосрочной перспективе слабый фунт поддержал экономику Великобритании. Однако теперь может встать вопрос о ее переориентации на экспорт. В то же время, по мнению бывшего главы Банка Англии Мервина Кинга, который руководил учреждением во времена кризиса 2008 года, Британия может извлечь выгоду из дешевого фунта.

"Во время кампании по референдуму кто-то сказал, что реальная угроза "Брекзита" заключается в том, что все закончится высокими процентными ставками, падением цен на недвижимость и низким курсом фунта. Я тогда подумал "Продолжайте мечтать". Ведь мы пытались этого добиться последние 3 года и теперь появился шанс это сделать", - отметил Мервин Кинг.

Сейчас дешевый фунт делает привлекательными путешествия в Британию. Относительно евро курс впервые снизился до 99 центов в британских аэропортах. Особенности секционных гидрораспределителей.