Хаммонд убеждает Уолл-стрит, что Британия — открыта для бизнеса

2016-10-07 09:28:47 1271

Великобритания остается открытой для бизнеса и не стремится воплотить сценарий так называемого "жесткого Брекзиту". В этом банкиров из Уолл-стрит пытался убедить британский министр финансов Филипп Хаммонд, который находится в США с первым визитом на этой должности.

Его заявления расценили как попытку успокоить инвесторов после резких высказываний премьера, которая на этой неделе раскритиковала "международные элиты", пообещав "справедливый капитализм для работников".

"Если американские политики слушали речи Терезы Мэй, особенно во время последней конференции Консервативной партии, то могли услышать намеки на то, что бизнес получит взбучку. Хаммонд поехал в США, чтобы сказать: "Все эти заявления делаются, чтобы удовлетворить публику и электорат консерваторов. Но не волнуйтесь, ребята, мы все хотим делать бизнес с вами", - отмечает рыночный аналитик Джаспер Лоулер.

Так называемый "жесткий Брекзит" предусматривает выход не только из ЕС, но и из общего европейского пространства. В случае реализации этого сценария банки, базирующиеся в Великобритании, потеряют европейскую прописку. Кроме того, такой разрыв грозит массовой потерей рабочих мест.

Эксперты посчитали, что только в Шотландии без работы могут остаться 80 тысяч человек. А убытки составят 8 млрд фунтов в год, причем средний доход населения может сократиться на 2 тысячи фунтов. Такие перспективы могут еще больше подогреть независимые настроения региона.
Особенности газового пожаротушения.