Германия: бедность в самой богатой стране Европы

2015-02-22 11:02:31 3075

Если в Европе Германия является экономически наиболее успешной страной, то в самой Германии все не так однозначно. Оказывается, более 12,5 млн. немцев живет за чертой бедности. Это - самый высокий уровень за четверть века - с момента объединения страны.

Согласно последним исследованиям, зарплаты по Германии очень сильно различаются. Поэтому, к примеру, Север намного беднее Юга, причем разница между ними вполне существенная.

А вот самым беднейшим регионом Германии является Померания на северо-востоке страны. Здесь уровень бедности составляет более 23,5% населения. В Берлине этот показатель - почти 21,5%. В целом по Германии - 15,5%. Самый богатый регион страны - Бавария с результатом лишь около 11%.

Руководитель агентства, которое провело исследование: "В Германии бедность - это не столько экономическая проблема, сколько следствие политических просчетов. И это должны понимать все. Как пятая самая богатая страна мира мы могли бы преодолеть эту проблему. Но очевидно, у нас серьезные проблемы с распределением этого богатства".

За чертой бедности - не значит без работы. Рынок труда Германии - один из самых здоровых в Европе. Дело в условиях, в том, сколько составляет месячный доход. Предел - около 1900 евро на семью с двумя детьми не старше 14 лет.

В отчете также обращают особое внимание на то, что ухудшается финансовое состояние немецких пенсионеров. Так с 2006 года количество тех из них, кто получает меньше денег и может считаться малообеспеченным, выросло почти в полтора раза.

Категории: Прочее