Абеномика: налоги, инвестиции, женщины и работы

2014-06-25 15:46:42 1475

Премьер-министр Японии обнародовал третий этап программы реформирования экономики страны. Цель Синзо Абэ - простимулировать рост и уменьшить государственный долг.

По его убеждению, трехэтапная программа с этим справится.
В идеале, чтобы уменьшить огромный долг Японии, ВВП должен ежегодно расти не менее, чем на 2%. Сейчас этот показатель - 0,5%.

Поэтому, первый шаг - снижение корпоративных налогов.

По словам самого Абэ, "рост корпоративных прибылей приведет к созданию большего количества рабочих мест и повышению зарплаты. Это как замкнутый круг, но в хорошем смысле. "

Для сравнения, по состоянию на март корпоративные налоги были очень высокими в США - иногда более 40%. В Японии средний показатель был 36%, а будет - не более 30%. Во Франции - 33%, в Великобритании - не более 20%.

Шаг второй - зарубежный.

Абэ хочет, чтобы на японскую экономику работали также и иностранцы, и чтобы они делали это дольше и в большем количестве отраслей.

А те, кто не работает - больше инвестировали. Куда? В инфраструктурные проекты, которые откроют для зарубежного бизнеса, например аэропорты. Туда допустят частных инвесторов, а количество проектов, финансируемых через совместные государственно-частные партнерства, утроится.

Объем прямых иностранных инвестиций Синзо Абэ стремится удвоить. Ведь за последние 5 лет этот показатель в Японии почти не изменился, в отличие от Сингапура, куда инвестируют невероятными темпами и объемами.

Шаг третий - женский.

Синзо Абэ стремится увеличить количество женщин на руководящих должностях японского бизнеса. В прошлом году лишь 7,5% представительниц прекрасного пола работали в менеджменте корпораций. К 2020 году эта доля должна вырасти до 30%. Но тут возникает вопрос - кто будет заботиться о детях? Правительство обещает увеличить количество детских центров, где бы дети могли оставаться после школы.

Ну или решить этот вопрос может помочь шаг четвертый - работы.

Синзо Абэ обещает "революцию роботов". Машины будут работать на благо страны и частично заменят стареющее население Японии. Премьер-министр стремится привлечь роботов в едва ли не все сектора экономики, в том числе - и в сектор услуг.

Возможно работы-няни в будущем помогут работающим женщинам ухаживать за детьми, пока их мамы делают карьеру.