Что стоит ждать от снижения ставки рефинансирования?

2010-06-07 19:02:45 1485

Центральный Банк РФ снизил ставку рефинансирования (Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям - Материал из Википедии) до 7.75 %. Главный вопрос после такой новости - "Как это отразится на нас?"


Вообще для чего Центральный Банк(ЦБ) снижает ставку рефинансирования? Если объяснять простым языком - то ЦБ хочет чтобы банки, которые берут в свою очередь деньги у ЦБ снижали свои процентные ставки по выдаче кредитов населению (физические и юридические лица). Дело безусловно благодарное, но наши банки привыкли брать у других банков за рубежом ещё под меньший процент чем предлагает ЦБ.
Ставка рефинансирования размером в 7.75 % - это рекорд за все время существования РФ, но получается что ставка рефинансирования мало на что влияет в нашей экономике. Риски от мирового кризиса до сих пор сохранятся и поэтому банки не собираются работать себе в убыток. Плюс ко всему невыплаты по кредитам очень большие и эти деньги банк должен собирать. Существует масса проблем и предпосылок для того чтобы ставки по кредитам не уменьшались.

Поэтому ждать от снижения ставки рефинансирования увеличения доступных кредитов не стоит.

http://finbag.ru