Обзор рынка Ипотечного Кредитования

2010-06-03 16:27:01 1374

Рынок Ипотечного Кредитования постепенно выходит из кризиса, хотя совсем недавно, год назад, именно ипотека была одним из главных толчков мирового кризиса. Предложения по выгодному ипотечному кредиту появляются достаточно часто, о чем свидетельствует постепенное оживление самих банков. Риски на данный момент все равно сохраняются, мировые рынки ещё не нашли устойчивый фундамент для роста, но Банки стремятся уже на данном этапе привлечь к себе все больше потенциальных заемщиков.

Программы по Ипотечному Кредитованию не совсем выгодные как многим хотелось и поэтому бурного роста выданных ипотечных кредитов не наблюдается. Заемщики как и Банки находятся в стадии ожидания и ждут пока цены на недвижимость стабилизируются.
Немногие банки решили снизить процент по первоначальному взносу, большинство банков оставили барьер в 30% для первого взноса. Если рассматривать средние цены Москвы на однокомнатную квартиру, то первый взнос должен быть примерно 1 300 000 - 1 500 000 рублей. Данная сумма безусловно большая и немногие люди могут потрать такие деньги для первого взноса в банк.

Процентные ставки с учетом всех комиссий в среднем составляют 14-16% и это не предел. Именно такая процентная ставка на начала лета фигурирует на рынке Ипотечного Кредитования. Комиссии до сих пор слишком высокие, и зачастую именно они прибавляют вес годовой процентной ставке по ипотечному кредитованию.

Формально, рынок ипотечного кредитования выходит после спячки, и только протирает глаза чтобы разобраться где он и что ему дальше делать.

Совет: если Вы решили приобрести квартиру в кредит именно сейчас или вы думаете об этом с деньгами на руках, то лучше всего взять тайм аут до августа. Хотя многие специалисты уверены, что начало осени цены на недвижимость перестанут держаться на одном уровне и значительно снижения не стоит больше ждать. Если вы решили брать ипотечный кредит, то ни в коем случае по платите деньги банку за рассмотрение вашей заявки. От такого банка следует отказаться как от дальнейшего партнера.

Обзор рынка Ипотечного Кредитования FinBag.ru