Можно ли безболезненно избавить компанию от "баласта"?

2010-12-03 18:00:22 1508
Я как и многие под лояльностью сотрудников понимаю их преданность компании и самоотверженность при исполнении своих обязанностей.
Это и на эмоциональном уровне видно, когда человек искренне верит в то, что делает руководство компании, и проводит ее политику в массы всеми доступными способами, круглосуточно и повсеместно.
Но часто, со стороны некоторых сотрудников, проявляется особая "собачья преданность", не подкрепленная профессионализмом. При этом видно, что человек вроде бы хочет, но не может. А не может потому что не умеет. Его можно долго учить, и со временем, возможно, он сумеет смочь. Но надо ли на это тратить усилия, если он за долгое время так и не научился всё "схватывать на лету", постоянно креативить и "гореть на работе"?
Кроме того, у такого "болельщика за дело" это выражается лишь в виде избыточных энергозатрат и постоянного привлечения к себе внимания руководства и постоянного отвлечения от работы настоящих профессионалов.
И когда приходит время оценить результаты, то сразу видно, что "много пара ушло в свисток" и такой лояльный приверженец и патриот компании ей же самой и вредит.
И тут возникает главная трудность - как уволить лояльного непрофессионала - человек-то хороший)
И те руководители, которые проявят слабину в этом вопросе, успокаивая себе тем, что человек нам предан и он с нами уже давно - могут со временем превратить компанию в "Собес", полный баласта, который расслабляет и изживает профессионалов.
И можно считать, что такая компания в перспективе обречена на скорую смерть, так как профи со временем, не желая "содержать баласт" или уходят или перестают гореть, теряют последние капли лояльности и просто перестают быть профи..
Это проблема и вопрос ко всем - можно ли безболезнно избавить компанию от подобного "баласта"?