Объем экспорта картофеля фри достигает рекордных значений.
Внутренний рынок картофеля фри показывает максимальное наращивание экспорта, при отрицательной корректировке объемов, импортируемого из-за рубежа картофеля фри. По результатам маркетингового анализа «Рынок картофеля фри в России, анализ развития с прогнозом 2031», проведенного маркетинговым агентством Roif Expert в 2025 году, объем российского экспорта показывает растущую направленность несколько лет подряд. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта картофеля фри являются рекордными за всю историю наблюдений.
Рассматривая товарную структурность экспорта в целом всей категории картофеля фри, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из центральной части России. В оценке ключевых поставщиков продукции традиционно выступают компании из Центрального федерального округа. Основной вклад в увеличение объема экспорта картофеля фри из России вносят именно компании Липецкой области, Московского региона.
Ведущей тенденцией рынка и не только экспорта является существенное изменение ценовых параметров и цен производителей на продукцию для поставок на внутренний рынок, и по контрактам на закупку картофеля фри зарубежного производства цены также показали корректировку.
Наиболее востребованной на внутреннем рынке является импортная продукция, поставляемая из Турции, турецким компаниям удалось заместить объемы поставщиков из традиционных ранее регионов, таких как Голландия и Польша. При этом отмечается усиление доли бельгийских компаний.
Смотреть детальное содержание маркетингового анализа Рынок картофеля фри в России с прогнозом 2031 можно здесь, 2025 год выхода новости по анализу рынка картофеля фри.