2024: Обзор рынка дезодорантов и антиперспирантов в России отражает стабилизацию продаж

2024-04-15 08:48:57 Время чтения 2 мин 55

Экспортная выручка демонстрирует устойчивость.

На отечественном рынке дезодорантов и антиперспирантов в оценке значений рассматриваемого периода наблюдается восстановительный тренд объемов экспортных потоков. При этом отмечаются структурные изменения в части стран-экспортеров, ключевых поставщиков дезодорантов и антиперспирантов на внутренний рынок, а также весомости их вклада (значений) в общих объемах экспорта.

По результатам маркетингового исследования «Рынок косметики (с разбивкой) в России с прогнозом на 5 лет», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2024 году, можно отметить общую динамику увеличения объемов экспорта в стоимостных показателях. При этом географическая структура экспорта остается относительно стабильной.

Стоит отметить, что предыдущий годовой период характеризуется отрицательной тенденцией, когда объем отгрузок дезодорантов и антиперспирантов на мировой рынок показал сокращение на 57%.

Текущее состояние участников рынка дезодорантов и антиперспирантов характеризуется фактической адаптацией к новым реалиям на рынке, постепенным восстановлением логистических цепочек, а также некоторым изменением векторности отгрузок и поиском новых каналов сбыта на мировых рынках. Перспективы российских компаний в развитии экспорта безусловно ограничены уровнем мер поддержки со стороны государства. 

Полное содержание исследования Рынок косметики (с разбивкой) в России с прогнозом на 5 лет года находится здесь.