2024: Обзор рынка средств по уходу за кожей в России, итоги: производственные показатели отрасли демонстрируют устойчивый рост

2024-04-12 14:33:55 Время чтения 3 мин 43

Российские производители заинтересованы в повышении эффективности производства.

Индекс предпринимательской уверенности, который отражает оценку текущего состояния дел в бизнесе, показывает постепенное восстановление после спада, вызванного кризисом. Согласно интервью с топ-менеджерами компаний, сейчас наибольшее влияние на промышленный сектор оказывают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос со стороны потребителей и высокие налоги. Динамика производства и вектор ее движения определяют загрузку мощностей, производительность труда, себестоимость продукции и в конечном итоге, маржинальность самого рынка средств по уходу за кожей.

Однако, помимо вышеупомянутых факторов, на рынок средств по уходу за кожей, существенное влияние оказывают и другие важные аспекты. Например, политическая нестабильность и непредсказуемость дальнейшего развития отношений российских участников рынка с зарубежными потребителями комбайнов, изменения в законодательстве стран потребителей и ответными меры со стороны российского госсектора, конкуренция на рынке, технологические инновации также оказывают значительное влияние на бизнес в целом, и как на отдельный сегмент рынка средств по уходу за кожей.

Для оценки ситуации на рынке средств по уходу за кожей, аналитиками маркетингового агентства Roif Expert было проведено исследование «Рынок косметики в России (с видами), влияние санкций: исследование и прогноз по 2029 год». В ходе анализа выявлено, что динамика производства на российском рынке в рассматриваемом периоде показывает устойчивую тенденцию роста своей объемности. Анализируемые показатели констатируют увеличение объема выпуска средств по уходу за кожей на 19,6%, в сопоставлении с прошлым годом, и это только производителями Центрального федерального округа

На основе результатов исследования можно отметить достаточно стабильную производственную структуру рынка средств по уходу за кожей в России, относительно федеральных округов. Традиционно в ТОП-производителей средств по уходу за кожей входят компании Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов. Данная структура остается неизменной и характерна как для предыдущих, так и для настоящих числовых рядов, но отмечается изменение долевых эквивалентов производителей.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете ROIF Expert«Рынок косметики (с видами) в России с прогнозом по 2029 год», ознакомиться с ней можно здесь.