2024: Обзор российского рынка косметики (с товарными группами) показывает колоссальный + 365 млн. шт. рост

2024-04-12 13:10:29 Время чтения 3 мин 314

Показатели рынка косметики удивляют своей динамикой

Анализ рынка косметики показал ошеломляющую динамику аккумуляции своей объемности, при этом в среднесрочной перспективе наблюдается стабильное наращивание объемов внутреннего производства, стоимости импортных поставок, корректировка ценовых индикаторов на косметику и сокращение импорта косметики из Парагвая.  

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок косметики (с видами) в России с прогнозом по 2029 (фактические данные с учетом 2023 г)», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2024 году, объем российского рынка косметики прирос на колоссальные 365 млн. шт. При этом необходимо отметить, что объем импорта косметики и в оценке натуральных величин, и в рамках стоимостных индикаторов показывают падение, по стоимости - минусовой рекорд за всю историю наблюдений, прогноз импорта также предполагает дальнейшую отрицательную направленность.

Для рынка в РФ характерна высокая динамика и стремительный рост объема рынка косметики в 2023 году, наибольший параметр в оценке стоимостных индикаторов, так как ценовые компоненты рынка показывают растущую направленность. В рассмотрении ценовой корреляции традиционно цены импортной продукции существенно выше цен российских производителей и экспортеров косметики.

Основные тенденции рынка косметики помимо роста объема рынка заключаются в увеличении объемов внутреннего производства и как следствие сокращение закупок за рубежом. В оценке импортеров ключевыми регионами-поставщиками косметики становятся – Китай, Германия, Корея, Турция, Италия. Отметим, что фиксируется беспрецедентное изменение цен по импортным контрактам на продукцию, наиболее существенно скорректировались цены по сегменту декоративной косметики.

Структура отечественного импорта рынка косметики в оценке региональной представленности характеризуется достаточной стабильностью, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе на российский рынок продукции в Центральный федеральный округ и Дальневосточный округ. Так для данных регионов значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 85-90 процентов. Основной вклад в объем импорта косметики в Россию вносят именно компании Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Приморского края.

Структура рынка косметики 2023 в оценке происхождения продукции не претерпевает изменения, по прежнему превалирующей остаётся отечественная продукция и отмечается ярко выраженный тренд ослабевания позиций зарубежных игроков и сокращении доли импортной продукции, в 2023 году данный тренд становится еще более выраженным.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок косметики в России с прогнозом по 2029 можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка косметики.