2024: Обзор рынка ячменного солода (с товарными группами) в России отражает высокий спрос на российскую продукцию

2024-04-08 17:23:55 Время чтения 4 мин 66

Российские поставщики уверенно увеличивают поставки на мировой рынок

Российский рынок ячменного солода несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину существенного разворота экспортных потоков и увеличения объемности, стабильности в оценке физических объемов экспорта, и роста в стоимостных показателях. Адаптационный период для участников сегмента сменился общим трендом на восстановление с выходом в фазу перспективных направлений развития, в том числе в максимизацию отгрузок в адрес китайских потребителей. Выручка большинства участников рынка показала существенное изменение ввиду корректировки параметра цен.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок ячменного солода (с видами) в России с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2024 году, объем российского экспорта ячменного солода к примеру, только по Латвии увеличился на 24 млн. долларов, а в целом рост экспортных потоков впечатляет. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта ячменного солода являются близкими к рекордным.

В рамках года отечественным поставщикам удалось увеличить поставки в целом всей категории ячменного солода, наиболее высокая динамика характерна для сегмента неподжареннго ячменного солода. В оценке направлений экспортных поставок наиболее активные темпы отмечаются по отгрузкам в такие страны как Латвия, Турция, Нигерия, Мексика и ряд других. При этом ключевые потребители ячменного солода в Грузии существенно снизили объем закупок.

Рассматривая товарную структурность экспорта в целом всей категории ячменного солода, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа. Основной вклад в увеличение объема экспорта ячменного солода из России вносят именно компании Курской области, Белгородской области, Воронежской и Тульской областей, что обусловлено сосредоточением основных производственных мощностей производителей.

Ведущей тенденцией рынка и не только экспорта является существенное изменение ценовых параметров на продукцию и для поставок на внутренний рынок, и при рассмотрении экспортных операций, а по контрактам на закупку ячменного солода зарубежного производства цены также показали корректировку.

Наиболее востребованной на внутреннем рынке является импортная продукция, поставляемая из Беларуси, данный регион традиционно является ключевым поставщиком ячменного солода.  Из европейского региона можно отметить компании Германии и Бельгии. Сами объемы ввезенного на рынок России ячменного солода демонстрируют нисходящий вектор -40%, происходит стремительное замещение импортного предложения и наращивание присутствия российской продукции.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок ячменного солода в России - исследование и прогноз можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка ячменного солода.