2024: Обзор внутреннего рынка сыворотки (с товарными группами) демонстрирует уверенный 23,1 тыс. тонн прирост экспорта

2024-03-25 14:37:11 Время чтения 3 мин 63

Российские поставщики уверенно увеличивают поставки на мировой рынок

Российский рынок сыворотки несмотря на ряд ограничений по функционированию бизнеса показал уверенную картину существенного разворота экспортных потоков и увеличения объемности, стабильности в оценке физических объемов экспорта, но снижения в стоимостных показателях. Выручка большинства участников рынка показала существенное изменение ввиду корректировки параметра цен.

Согласно данным маркетингового исследования «Рынок сыворотки (с видами) в России с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством ROIF EXPERT в 2024 году, объем российского экспорта сыворотки увеличился до 23,1 тыс. тонн. Необходимо отметить, что выявленные показатели объема отечественного экспорта являются рекордными за всю историю наблюдений.

В рамках года отечественным поставщикам удалось увеличить поставки в целом всей категории сыворотки, наиболее высокая динамика отмечается по отгрузкам в Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан.

Рассматривая товарную структурность экспорта в целом всей категории сыворотки, необходимо отметить существенное доминирование в общем вывозе на мировой рынок продукции из Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа. В оценке ключевых поставщиков продукции традиционно выступают компании из Южного федерального округа. Основной вклад в увеличение объема экспорта сыворотки из России вносят именно компании Смоленской области, Воронежской области, Волгоградской области, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Ведущей тенденцией рынка и не только экспорта является существенное изменение ценовых параметров на продукцию и для поставок на внутренний рынок, и при рассмотрении экспортных операций, а по контрактам на закупку сыворотки зарубежного производства цены также показали корректировку.

Наиболее востребованной на внутреннем рынке является импортная продукция, поставляемая из Беларуси, данный регион традиционно является ключевым поставщиком. Видовая структура внутреннего производства сыворотки характеризуется достаточной стабильностью, традиционно наиболее массовым является сыворотка без подсластителей с содержанием белка до 15%.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок сыворотки в России - исследование и прогноз можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка сыворотки.