2024: Обзор рынка парусных судов в России: импортеры наращивают объемы ввоза продукции

2024-03-12 10:10:40 Время чтения 2 мин 86

Значительный рост импорта на отечественный рынок показали поставщики парусных судов.

Изменение экономики, политики и бизнес-процессов в 2020-2023 годах значительно повлияли на рынок парусных судов в России. Эти трансформации прогнозируют изменение динамики движения рынка парусных судов и смещение точек роста. Но эти преобразования затронули не только локально рынок парусных судов, они оказали глобальное влияние на весь кластер.

Проанализированная динамика импорта парусных судов на российский рынок отображает тенденцию роста своей объемности. По результатам анализа состояния «Рынок парусных судов в России с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством Roif Expert в 2024 году, объем ввоза парусных судов российскими импортерами продемонстрировал увеличение на 36%.

В оценке рассмотрения предыдущего оценочного периода, напротив, необходимо отметить нисходящую динамику, так индикативные параметры импорта парусных судов показали падение на 2%.

Ключевым трендом рынка парусных судов является значительное увеличение стоимости закупок продукции у французских поставщиков. Необходимо отметить, что стоимостные объемы закупок парусных судов российским рынком из Франции в рассматриваемом периоде обновили максимум.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории парусных судов, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка парусных судов в Центральный и Дальневосточный федеральные округа.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете Рынок парусных судов в России с прогнозом 2029, ознакомиться можно здесь.