2024: Обзор рынка свежей клубники в России свидетельствует о растущем векторе

2024-02-22 08:50:01 Время чтения 3 мин 962

Ситуация на рынке свежей клубники характеризуется ростом физического импорта.

В рамках прошлого года произошла условная стабилизация и более эффективная деятельность российских компаний. Согласно данным маркетингового исследования «Рынок свежей клубники в России с прогнозом 2029», проведенного маркетинговым агентством Роиф Эксперт в 2024 году, объем импорта свежей клубники увеличился в оценке физических объемов и показал прирост на 4,0%. Динамика импортных поставок в оценке стоимости показала проседание.

Структурность отечественного рынка свежей клубники в оценке региональной представленности характеризуется достаточной устойчивостью, в настоящее время доминирующей группой остается отечественная клубника. Ключевыми поставщиками свежей клубники являются Турция, Беларусь, Азербайджан.

Принципиальные тенденции российского рынка свежей клубники – значительная корректировка объемов рынка, рекордное изменение стоимости закупок со стороны отдельных стран, корректировка структуры поставщиков, изменение ценовых параметров по всем направлениям, изменение структуры региональных отгрузок и ряд других.

Ключевым трендом рынка свежей клубники является несущественное сокращение стоимости закупок свежей клубники ввиду корректировки ценовых индикаторов на продукцию.  Ценовые параметры отражают волнообразную динамику и период роста цен сменяется периодом отката цен, в целом наблюдается тренд поступательного снижения параметра. В рамках пятилетнего исследуемого периода цены по импортным контрактам на продукцию при поставках на рынок России в долларовом эквиваленте сократились в среднем на 5-7%, по отдельным поставщикам – индикатор выше.

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе на российский рынок продукции в Центральный федеральный округ и Северо-Западный округ. Так для данных регионов значение долевого показателя в общей структуре импорта в натуральном выражении находится в параметре 90 процентов. Основной вклад в увеличение объема импорта свежей клубники в Россию вносят именно компании Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга.

Смотреть целиком состав аналитического отчета Рынок свежей клубники в России с прогнозом 2029 можно здесь, 2024 год выхода новости по анализу рынка свежей клубники.