2023: Обзор рынка диванов (с сегментами) в России, результаты: отражает положительную динамику производства.

2023-12-29 17:06:42 Время чтения 3 мин 596

В последние годы наблюдается рост производственных показателей диванов в Россию

Индекс предпринимательской уверенности, который отражает оценку текущего состояния дел в бизнесе, показывает постепенное восстановление после спада, выздиванового кризисом. Согласно интервью с топ-менеджерами компаний, сейчас наибольшее влияние на промышленный сектор оказывают неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос со стороны потребителей и высокие налоги. Динамика производства и вектор ее движения определяют загрузку мощностей, производительность труда, себестоимость продукции и в конечном итоге, маржинальность самого рынка диванов.

Однако, помимо вышеупомянутых факторов, на рынок диванов, существенное влияние оказывают и другие важные аспекты. Например, политическая нестабильность и непредсказуемость дальнейшего развития отношений российских участников рынка с зарубежными потребителями диванов, изменения в законодательстве стран потребителей и ответными меры со стороны российского госсектора, конкуренция на рынке, технологические инновации также оказывают значительное влияние на бизнес в целом, и как на отдельный сегмент рынка диванов.

Для оценки ситуации на рынке диванов, аналитиками маркетингового агентства Roif Expert было проведено исследование «Рынок мебели в России (с видами), влияние санкций: исследование и прогноз по 2028 год». В ходе анализа выявлено, что динамика производства на российском рынке в рассматриваемом периоде демонстрирует устойчивую тенденцию роста своей объемности. Анализируемые показатели констатируют увеличение объема выпуска диванов производителями на 16,6%, в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года.

При рассмотрении годового оценочного периода, следует отметить незначительную тенденцию к снижению объемов производимой продукции, так показатели российского производства диванов продемонстрировали падение на 1,7%, по сравнению с предыдущим годовым периодом.

На основе результатов исследования можно отметить достаточно стабильную производственную структуру рынка диванов в России, относительно федеральных округов. Традиционно в ТОП-производителей диванов входят компании Центрального и Приволжского федеральных округов. Данная структура остается неизменной и характерна как для предыдущих, так и для настоящих числовых рядов, но отмечается изменение долевых эквивалентов производителей.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете ROIF Expert«Рынок мебели (с видами) в России с прогнозом по 2028 год», ознакомиться с ней можно здесь