2023: Обзор рынка плит MDF в России: экспортеры сокращают объемы поставок на мировой рынок

2023-12-28 12:44:45 Время чтения 2 мин 341

Ведущие экспортеры плит MDF снизили объем вывоза продукции.

Российский рынок плит MDF на фоне ограничений по функционированию бизнеса показал картину существенного разворота экспортных потоков и сокращения объемности.

Проанализированная динамика экспорта плит MDF российского производства на мировой рынок отображает тенденцию падения своей объемности. По результатам анализа «Рынок плит MDF, HDF (в т.ч. сегменты) в России с прогнозом 2028», проведенного маркетинговым агентством Roif Expert, объем вывоза плит MDF российскими экспортерами продемонстрировал снижение на 44 млн. долл.

В рассмотрении предыдущего оценочного периода, напротив, необходимо отметить восходящую динамику, так индикативные параметры экспорта плит MDF показали увеличение на 49%. В рамках периода наиболее высокая динамика экспорта плит MDF отмечается по таким регионам как Турция (+36 млн. долл.) и Узбекистан (+4,7 млн. долл.).

В оценке ключевых поставщиков продукции традиционно выступают компании из Центрального федерального округа. Основной вклад в увеличение объема экспорта плит MDF из России вносят компании Москвы, Смоленской и Нижегородской областей.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете Рынок плит MDF, HDF (с видами) в России с прогнозом 2028, ознакомиться с ней можно здесь.