2023: Обзор рынка сахара (с товарными группами) в России демонстрирует невероятный рост импортных поставок

2023-12-27 11:36:22 Время чтения 2 мин 185

Ключевым индикатором рынка сахара является беспрецедентная динамика наращивания импортных поставок

Изменение экономики, политики и бизнес-процессов в 2020-2023 годах значительно повлияли на рынок сахара в России. Эти трансформации прогнозируют изменение динамики движения рынка сахара и смещение точек роста. Но эти преобразования затронули не только локально рынок сахара, они оказали глобальное влияние на весь кластер.

Проанализированная динамика импорта сахара на российский рынок отображает тенденцию роста своей объемности. По результатам анализа состояния «Рынок сахара (с товарными группами) в России с прогнозом 2028», проведенного маркетинговым агентством Roif Expert в 2024 году, объем ввоза сахара российскими импортерами продемонстрировал увеличение на 78 млн. долл.

В оценке рассмотрения предыдущего оценочного периода, напротив, необходимо отметить нисходящую динамику, так индикативные параметры импорта сахара показали падение на 9%.

Ключевым трендом рынка сахара является значительное увеличение стоимости закупок продукции у бразильских поставщиков. Необходимо отметить, стоимостные объемы закупок сахара российским рынком в рассматриваемом периоде обновили максимум: только Бразилия ввезла на рынок России сахара практически в 30 раз больше, чем годом ранее!

Рассматривая структурность импорта в целом всей категории сахара, необходимо отметить существенное доминирование в общем ввозе с мирового рынка сахара в Центральный федеральный округ. Так для данного региона значение долевого показателя в общей структуре импорта составляет порядка 86 процентов.

Более подробная информация предоставлена в аналитическом отчете Рынок сахара в России с прогнозом 2028, ознакомиться с ней можно здесь.